25.10.2021 16:52
Евгений Жербаев: вся жизнь – борьба

Евгений Жербаев: вся жизнь – борьба

Бурятский борец стремится к золоту Олимпиады

Бронзовый успех нашего земляка Евгения Жербаева на недавнем чемпионате мира по вольной борьбе в норвежском Осло буквально всколыхнул всю Бурятию. Конечно, все мечтали о золоте, но и третье место на мировом форуме сильнейших вольников планеты – это, несомненно, огромное достижение. Ведь эту медаль с чемпионата мира республика ждала почти полтора десятка лет. В последний раз бурятские борцы возвращались с мира  с наградой, кстати, тоже бронзового достоинства, в уже далеком, 2007 году, обладателем ее был Базар Базаргуруев.

Фото: из личного архива Евгения Жербаева

Успех к Евгению Жербаеву пришел в 27 лет, достаточно поздно, по борцовским меркам. И путь к нему у него был тернистым, со взлетами и неудачами. 

Любовь с первого взгляда

Родина нашего героя – село Куйта Нукутского района Усть-Ордынского Бурятского округа. Здесь еще с 70 – 80-х годов прошлого столетия культивировался любимый для всех бурят вид спорта.

– Известных борцов тогда в селе еще не было. Но мой дедушка, дядя моего отца, бывший моим первым тренером,  неплохо боролся. После окончания спортивного факультета Бурятского государственного педагогического института он начал тренировать в родном селе.

Сейчас по прошествии многих лет Евгений может сказать,  это была любовь с первого взгляда.

– Мой друг Боря Копылов предложил: пойдем, запишемся в секцию борьбы. Тогда я еще не понимал, что борьба станет основной частью моей жизни, – рассказывает Евгений.

И это нетрудно понять, может ли человек знать, когда только переступает порог школьной жизни, что ему суждено. Вот и Евгений, тогдашний первоклассник, знал ли он, какая уготована ему судьба. Но…

– Я, можно сказать, с первых занятий влюбился в борьбу, – вспоминает Евгений.

И по сей день она остается главным делом в его жизни.

После третьего класса родители Евгения переезжают в Новонукутск, где он стал тренироваться у Владимира Юрьевича Писменова. Здесь появились первые успехи.

– Помню, это уже было в классе четвертом, выиграл турнир в Шаралдае в Боханском районе на призы Вячеслава Михайловича Мархаева. Получил за победу хорошие деньги. Купил электрочайник и наручные часы, – вспоминает Евгений. 

Становился  победителем округа. А после седьмого класса уезжает в Улан-Удэ к Валерию Николаевичу Иванову.

Первые победы

Правда, перед этим была поездка в Кижингу на турнир памяти Жанаева.

– Дело в том, что тогдашний председатель спорткомитета Нукутского района Александр Сергеевич Урбагаев, которому я очень благодарен, так как он нас, молодых борцов, опекал, переживал за спорт в районе и особенно за борьбу, в 2006 году отправил нашу команду на Жанаевский турнир. Представляете, в Кижингу! 900 километров от Новонукутска. Тем не менее Александр Сергеевич запросил у Валерия Николаевича Иванова приглашение для участия, объяснив желание показать своих юных борцов, – рассказывает Евгений Жербаев.

Денег в районе не было, поэтому Александр Урбагаев забил своего бычка, нашел микроавтобус «Истана» и отправил юную команду в Кижингу.

– И мы, чтобы не подвести Александра Сергеевича, старались в Кижинге, взяли два золота, – вспоминает Евгений.

А турнир был очень серьезный, участвовало около 350 человек, в том числе из Монголии, Тывы, Аги и всей Бурятии.

Сам Евгений тогда не выиграл, но попал на заметку бурятским тренерам.

– После турнира Юлиана Гергенова к себе взял Федор Николаевич Махутов, а годом позднее в Улан-Удэ к Валерию Николаевичу Иванову перебрался и я, – рассказывает Евгений Жербаев.

Он до сих пор вспоминает первую встречу с ним. Хотя их знакомство состоялось ранее. Оно было, если можно так выразиться, виртуальное. Валерия Иванова пригласили на семинар в Новонукутск.

– Мы, мальчишки, с открытыми ртами слушали его, он рассказывал нам про азы, технику борьбы. Тогда я даже не думал, что когда-то буду тренироваться у него, – вспоминает Евгений.

А теперь ему предстояло постигать азы вольной борьбы у известного тренера уже на деле.

– Увидев меня, Валерий Николаевич сказал: «Какой худенький, руки тоненькие. Ладно, пойдем тренироваться. Валерий Николаевич с первых дней относился ко мне с теплотой. Наверное, чем-то я ему понравился. Насколько помню, он сразу за меня взялся, я же, в свою очередь, старался вовсю. Даже некоторые говорили, что я его любимчик, – рассказывает Евгений.

По словам Евгения, в Иванове импонирует его преданность борьбе, своей работе.

– Он фанат своего дела. Каждое утро делает зарядку, в 75 лет до сих пор подтягивается, отжимается. Ни одну тренировку не пропускает. Желание, трудолюбие, дисциплина – это слагаемые его успехов, – говорит Евгений Жербаев.

По его мнению, в достижениях спортсмена влияние тренера значительно, больше 50%.

– Очень сложно быть постоянно в тонусе, заряженным на тренировку. Здесь важно, чтобы тренер сумел «зажечь» тебя. Когда вижу Валерия Николаевича в зале, у меня сразу настроение поднимается, – рассказывает Евгений.

Видеть цель

Конечно,  с  переездом  в  Улан-Удэ у него была цель для начала стать чемпионом Бурятии, а потом подниматься выше. Об этом постоянно с первых занятий говорил Валерий Николаевич. Он буквально, можно сказать, запрограммировал Жербаева, вбил ему в голову, что надо стать чемпионом мира, Олимпийских игр.

– Валерий Николаевич говорил, что у нас есть чемпион мира, но нет олимпийского чемпиона. Будешь делать, что я тебе говорю, добьешься, поэтому не распыляйся на другие дела. А еще добавлял: «За счет борьбы вы станете людьми. Борьба – это дисциплина», – говорит Евгений. 

Но успехи пришли не сразу, к большим наградам путь был сложным. Становился призером чемпионата России, в этом году стал бронзовым призером чемпионата мира. А это огромное достижение. И все за счет большого труда.

– Я себя не могу назвать талантливым спортсменом, прирожденным борцом. Все мои победы достаются большим трудом. Есть в сборной России талантливые борцы, которые становятся чемпионами не приложив при этом столько усилий, сколько я. Мне это очень сложно дается и по сей день.

– Сколько нервов, можно сказать, слез потрачено на пути к высотам. Иногда, бывало, думаешь: «все, пришло время уйти из спорта», но терпишь, веришь, что победа придет, если буду продолжать работать. Обязательно это вознаградит тебя. Количество в качество непременно должно перейти, – говорит Евгений.

И в это верится. Ведь борьба, без которой Евгений Жербаев сейчас не может себя представить, это вся его жизнь.

– Кроме борьбы, в чем-либо  другом себя не представляю. Даже понять не могу, чем бы   занимался, если бы не борьба.

Хотя в свободное время Евгений любит читать книги, ему нравятся стихи. В школе почему-то не любил, сложно было учить их.

Ему сейчас 27 лет, еще не предельный возраст. Есть новая цель, которую он пока не озвучивает. Но, скорей всего, это Олимпиада в Париже 2024 года.

– Конечно, я ею живу. Вообще, без цели на ковре делать нечего. Неважно, станешь ты чемпионом района, округа, Бурятии, России, мира… И это касается не только спорта. Но и вообще в жизни: завести семью, родить детей, найти свою профессию… Надо только видеть ее и идти к ней. Я, по крайней мере, вижу так.

Сам же Евгений своей конечной цели пока не достиг и движется к ней.

– Пока есть силы, буду бороться. Пока не почувствую, что не могу конкурировать в сборной России. Но хотелось бы уйти из большого спорта достигнув заветной мечты – стать как минимум чемпионом мира, а еще лучше – олимпийским чемпионом. Уйти из спорта непобежденным, а потом перейти на тренерскую работу, – заключает Евгений Жербаев.

 Герман Намжилов

Кол-во просмотров: 2041

Поделиться новостью:


Поделиться: