Действовать на опережение

Депутаты Народного Хурала держат на контроле ситуацию с коронавирусом в Бурятии. Так, они уже выступили с рядом предложений по поддержке бизнеса и жителей республики. Кроме того, оказана помощь больницам
Политика |
Фото Действовать на опережение

Поддержка бизнеса

Депутаты Народного Хурала обсудили на рабочем совещании, состоявшемся в правительстве Бурятии, меры дополнительной поддержки бизнеса из-за введенных ограничений.  В совещании, которое вел первый зампред правительства РБ Игорь Зураев, приняли участие представители министерств, Торгово-промышленной палаты республики, бизнесмены.

До этого парламентарии уже обращались к главе республики Алексею Цыденову с предложением расширения мер социальной поддержки для населения и предоставления налоговых льгот малому и среднему бизнесу. Так, парламентарии предложили освободить физические лица от уплаты имущественных налогов за 2019 год и увеличить меры социальной поддержки детям войны.

Для предпринимателей – перенести срок уплаты региональных налогов за 2019 год на 31 декабря 2020 года. Также освободить их от уплаты за 2020 год по УСНО, ЕНВД, НДФЛ, налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, налогов по патентной системе.

– Сегодня важно поддержать экономику. Мы предложили кроме введения региональных налоговых льгот, предоставить и федеральные, – отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов.

В ходе обсуждения депутаты обратили особое внимание на возможные последствия сегодняшней ситуации: рост уровня безработицы, снижение налоговых поступлений, банкротства компаний и предприятий в Бурятии.

– Надо принимать меры опережающего характера, – подчеркнул депутат Андреян Зыбынов. – Сегодня мы видим, что значительная часть экономики стоит. Мы не можем рассчитаться с нашими поставщиками, а наши поставщики не могут рассчитаться со своими партнерами – возникает ситуация замкнутого круга. В экономике все взаимосвязано. Люди, которые у нас работают, находятся в тревожном ожидании. Мы переживаем острейший экономический и социальный шок, еще не понимаем, чем все закончится. Население наше ждет от нас каких-то решений. Правительство вырабатывает те или иные предложения, они очень важны, но  в целом  пока не снимают остроты проблемы. 

В случае принятия всех мер поддержки малого и среднего бизнеса сумма выпадающих доходов республиканского бюджета составит более 3 млрд  рублей, сказал председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев. Он предложил включить в перечень субъектов МСП, которым разрешено работать, магазины, торгующие садовым инвентарем, семенами и саженцами. «Весна у нас ранняя, многие выехали уже на дачи, начинаются полевые и огородные работы, надо людей поддержать», – пояснил Анатолий Кушнарев.

Не остановить производство

Особенного внимания в этой ситуации требуют сельхозпроизводители, считает заместитель председателя комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Пашинский.

– Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы зерно подорожало. Ведь речь, прежде всего, идет о продовольственной безопасности страны. Правительство должно сказать о том, каким образом мы будем проводить посевную кампанию. Сегодня уже 3 апреля, к 1 мая надо заходить в поля, а сельхозпроизводители не могут получить кредиты. Головные банки в Москве не работают. Сроки поджимают, а ясности никакой нет. После карантина кредиты будут уже неактуальными. Если мы сейчас не примем никаких мер, то аграриев ждет дополнительная череда банкротств. Нужны дополнительные меры поддержки, должны работать финансовые институты.  Невозможно сельхозпроизводителей не пускать на землю  и заставить людей в деревнях сидеть в домах. Какой тогда урожай будет осенью? Надо подходить гибко, искать варианты, принимать осторожно решительные меры.  С одной стороны, людей обезопасить, с другой – работу нельзя останавливать.  Я не думаю, что люди, которые сегодня работают на полях, будут рисковать больше, чем продавцы в супермаркетах. Даже с карантином надо понимать: к посевной необходимо готовиться, делать для этого все необходимое. 

Внимание людям

Оказать помощь социально незащищенному населению предложил председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. По его словам, нельзя «оставить людей без поддержки и помощи, но при этом нельзя допустить того, чтобы рухнула экономика». 

Увеличить поддержку  детям войны  предложил руководитель фракции «Справедливая Россия» Иринчей Матханов. Он призвал парламентариев активнее обращаться в федеральный центр и полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. По мнению депутата, большинство расходов по поддержке МСП, которые республика возьмет на себя, в конце года компенсируются за счет федерального бюджета. 

– У нас колоссальные средства в федеральном национальном фонде «Благосостояние» – более 10 трлн  рублей. Сейчас в стране форс-мажор, надо людям помогать, – поддержал коллегу руководитель фракции  КПРФ  Виктор Малышенко. 

В республиканском парламенте будет создана рабочая группа, которая совместно с профильными министерствами и Счетной палатой сможет детально просчитать возможности и риски. 

– Нам никто не разрешит превысить дефицит бюджета более 10%. Мы не можем трогать федеральные налоги, но пересмотреть региональные налоги   в наших силах. Такой прецедент уже был в 90-х годах. Для этого нужно как можно быстрее и внимательнее все продумать и просчитать. Надо предметно изучать, реально оценить все наши возможности по каждому виду налогов, – отметил Цырен-Даши Доржиев. 

Помощь медикам

В то же время депутаты продолжают оказывать благотворительную помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Так, Аркадий Цыбиков перечислил денежные средства оперативному штабу Еравнинского района. Деньги идут на средства защиты: закупается материал для пошива защитных масок, приобретаются антисептики. Также оказана помощь волонтерам: организовано их питание и выезды.

Матвей Баданов одним из первых вызвался помогать ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница». «Поинтересовался у главного врача Татьяны Сымбеловой, чем мы можем помочь. Она перечислила пожелания, назвав главную нужду на данный момент – кардиограф», – пояснил депутат. 

Парламентарий приобрел для больницы переносной телекардиограф ЭКГКт-03 «Валента» стоимостью 135 тыс. рублей. На днях аппарат будет доставлен в медучреждение, где проходят лечение больные коронавирусом. 

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия и сотрудники аппарата собрали средства для помощи медикам, борющимся с распространением коронавируса. Парламентарии собрали более 200 тыс. рублей – эти средства будут направлены на приобретение многоразовых масок, дезинфицирующих средств для медицинских учреждений столицы республики.

– Врачи и весь медицинский персонал республиканской инфекционной больницы самоотверженно трудятся, добровольно изолировавшись вместе со своими пациентами. Отдельное спасибо мы говорим работникам «скорой помощи». Все они – настоящие герои! Мы безмерно благодарны им за доблестный труд! – отметил временно исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Кол-во просмотров: 2253

Поделиться новостью:


Поделиться: