Баскетболисты Бурятии стали чемпионами Иркутской области

16 мая завершился чемпионат Иркутской области по баскетболу
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Баскетболисты Бурятии стали чемпионами Иркутской области

16 мая в спортивном комплексе «Металлург» завершился чемпионат Иркутской области по баскетболу.

В полуфинале команда «Лара» из Бурятии встречалась с победителем регулярного чемпионата Иркутской области командой «Сбербанк». Поначалу казалось, что команда Иркутска, выигравшая первый тайм со счетом 37:29, сумеет дожать соперника после большого перерыва, но с этим категорически были не согласны гости, прибывшие на «Финал четырех» с большой группой поддержки. Третью четверть «Лара» выиграла почти с двузначным перевесом – 27:14 и перед заключительным перерывом имела в запасе уже «+5» - 56:51. «Банкиры» не сумели нейтрализовать разыгрывающего уланудэнцев Владимира Чирикова (27 очков к финальной сирене), который буквально взорвал игру гостей. В заключительной четверти игра шла очко в очко, но в кульминационный момент нервы крепче оказались у подопечных Андрея Рогачева – Иван Назаров, которого иркутские баскетболисты знают, что называется, от и до, и все тот же Чириков положили в корзину «Сбера» важнейшие трешки. Усилий Якова Ильенко (28 очков), Алексея Макарова (17) и Михаила Борщевского (10) для того, чтобы «на флажке» вырвать победу, не хватило. Остальные парни Юрия Ковалева, откровенно говоря, прыгнуть выше головы не смогли. «Лара» выиграла 76:73 и вышла в финал.

Финальный матч, в котором сошлись «Премьер-Энерго» и «Лара», начался для иркутян катастрофически – первую четверть они проиграли со счетом 3:19, что «в приличном обществе» считается недопустимым, а в поединке за золото – вообще неприемлемым. Что случилось с командой, не скажет, наверное, ни один из игроков.

Расхожая фраза «Это – баскетбол!» в данном случае как-то не очень убедительно все объясняет. Вернее – ничего не объясняет. О какой-то недооценке соперника не могло быть и речи – все баскетболисты «П-Э» накануне очень внимательно следили за игрой «Лары» против «Сбербанка». Да и парни из Бурятии не показали в первой четверти ничего сверхъестественного – такого, что могло бы ввести в ступор их соперников: просто они четко, слаженно и, самое главное, дружно делали свое дело.

Надо отдать должное «энергетикам», во второй и третьей четвертях они сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуться в игру. И это им практически удалось – на последний перерыв они ушли, уступая «Ларе» всего лишь 2 очка – 50:52.

Однако же, хорошо известно, что ничто так не выматывает в игре, как длительная погоня за соперником. Особенно, если сам соперник не позволяет себе расслабиться ни на мгновение. Команда Андрея Рогачева при бешеной поддержке своих болельщиков сумела выдержать давление, вытерпела горячее дыхание в спину, ну а точные трехочковые Андрея Рогачева и Ивана Назарова в концовке лишний раз подтвердили, что с нервами у команды все в порядке. Встреча завершилась со счетом 68:62 в пользу баскетболистов Бурятии, которые и стали чемпионами… Иркутской области.

А потом были бурные эмоции победителей и сдержанные переживания проигравших, брызги шампанского на площадке, награждения лауреатов. И, конечно же, дружеские объятия игроков, тренеров, болельщиков – всех, без различий к географической и клубной привязанности, личных симпатий или антипатий. Потому что баскетбол – он объединяет! А чемпионат нынешний получился – огонь!

Информация и фото из группы  ВКонтакте «Чемпионат Иркутской области по баскетболу»