Требования работников ТГК-14 были частично удовлетворены

ППО «Генерация Бурятии» во временном трудовом арбитраже по урегулированию коллективного трудового спора выиграла почти все свои требования
Политика |
Фото Требования работников ТГК-14 были частично удовлетворены

Требования работников ПАО «ТГК-14» временный трудовой арбитраж удовлетворил частично. В споре между профсоюзной организацией «Генерация Бурятии» и руководством ТГК-14 удалось найти точки соприкосновения. Об этом сообщили в пресс-службе Совета профсоюзов Бурятии.

Ранее прийти к соглашению руководство предприятия и ее профсоюзная организация не могли: переговоры не приводили к положительному результату и практически зашли в тупик. Однако в результате создания в сентябре прошлого года временного трудового арбитража в составе трех независимых трудовых арбитров, частично требования ППО «Генерация Бурятии» были удовлетворены: из пяти пунктов – три полностью, один частично, один, к большому сожалению, оставил без удовлетворения.

Таким образом, ПАО «ТГК-14» обязан выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50% льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год (п.6.2.1 «и» Коллективного договора) с учетом произведенных выплат в 2020 году в размере 400 рублей в составе тарифных ставок (окладов). Это первое требование.

Предприятие также обязали проиндексировать зарплату работников филиала с 1 июля 2020 года на 3% исходя из ММТС в размере 7108 рублей. Это второе требование.

Необходимо произвести перерасчет заработной платы за 2019 год исходя из расчета ММТС в размере 6812 рублей, утвержденной в тарифе РСТ РБ за 2019 год. Это третье требование.

Не было удовлетворено четвертое требование: о принятии программы (соглашения) по доведению размера ММТС до уровня, установленного ОТС.

Но было удовлетворено пятое условие: обязать предприятие предоставлять работникам филиала единовременную выплату при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС (п.2.12 коллективного договора) за период с 30 сентября 2020 года по 01 июля 2021 года с учетом индексации заработной платы с 01 июля 2020 года на 3%.

Напомним, в декабре прошлого года работники топливно-транспортного цеха ТЭЦ-1 объявили акцию голодовки. С каждым днем ситуация накалялась, а участие в акции принимало все больше и больше человек. Все дошло до того, что в спор пришлось вмешаться уполномоченному по правам человека Республики Бурятия Юлии Жамбаловой.

Кол-во просмотров: 1527

Поделиться новостью:


Поделиться: