Телефонные мошенники начали использовать sim-банки, которые позволяют совершать до 30 млн звонков в сутки. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев, пишет ТАСС.
Только в этом году в результате оперативно-разыскных мероприятий было изъято более 600 подобных устройств.
- В последнее время преступники стали активно применять такое телекоммуникационное оборудование как сим-банки. Только в текущем году в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий обнаружены и изъяты более 600 подобных устройств, свыше 120 тыс. сим-карт различных операторов сотовой связи. Их суммарная мощность позволяла мошенникам совершать до 30 млн звонков в сутки, - сказал глава МВД на заседании объединенной коллегии Министерств внутренних дел России и Казахстана, основной темой которой стало совместное противодействие киберпреступности.
Колокольцев отметил, что количество преступлений с использованием технологий растет.
- Если еще пять лет назад доля таких посягательств в России составляла менее 15%, то в текущем году – уже 40%, - уточнил министр.
По словам Колокольцева, для борьбы с мошенничеством принимаются необходимые меры на государственном и ведомственном уровнях. В том числе, меры, направленные на совершенствование законодательства и нормативной базы МВД. Помимо этого, уже выработаны алгоритмы взаимодействия органов внутренних дел с другими компетентными ведомствами и структурами.
Sim-банк – это устройство, с помощью которого осуществляется передача GSM-сигнала через IP-сеть, поясняет член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
- Если проще – это удаленный колл-центр. Такие sim-банки имеют слоты для установки sim-карт любых операторов связи. Преимущество банков в том, что их можно установить где угодно, главное, чтобы был стабильный интернет и мобильное покрытие. При этом, чтобы осуществлять звонки, операторам такого «колл-центра» не нужно находиться рядом с устройством – они могут работать из любой точки мира. Еще один важный фактор – возможность быстрого переключения с одной sim-карты на другую, что позволяет проводить одновременные вызовы. Сейчас, например, мошенники активно используют стратегию бомбинга: если, пользователь не поднял телефонную трубку с одного номера, то сразу после сброса моментально идут последующие вызовы, но уже с других телефонных номеров, - рассказал депутат.
Однако сами по себе sim-банки – вполне законные устройства, подчеркнул Немкин.
- На самом деле, они применяются в достаточно большом количестве областей. С их помощью, например, бизнес может снизить издержки на создание колл-центра и перевести работу в удаленный формат, что очень удобно. Но, к сожалению, все чаще полезные устройства используются в преступных целях, - отметил депутат.
Масштабы мошенничества в России не уменьшаются. Во втором квартале 2024 года ЦБ вновь зафиксировал рекордный уровень хищения средств мошенниками с банковских счетов – 4,8 млрд рублей.
- Но за последнее время государство предприняло ряд серьезных шагов по борьбе с мошенничеством. Во-первых, были внесены поправки, которые, наконец, установили ответственность банков за допущение хищений. Теперь, при отсутствии предупреждения пользователя о возможном мошенничестве, банк будет обязан вернуть украденные средства. Во-вторых, были запущены платформы «Антифрод» и «Антифишинг», которые обеспечивают блокировку звонков мошенников и их контента. Сейчас Правительство совместно с Банком России ведут работу над законопроектом, который ограничит возможность выдачи кредитов на счета третьих лиц, а также установит новые требования по идентификации, - рассказал Немкин.
По его мнению, первые результаты работы по противодействию злоумышленникам должны появиться в течение полутора лет.
- Не все банки, например, до конца запустили собственные антифрод-платформы. Полноценные результаты программ будут видны в течение полутора лет, когда все участники взаимодействия начнут исполнять новые требования, - сказал он.
Источник: пресс-служба депутата Госдумы А. Немкина
