Как прошел чемпионат России по тайскому боксу для бурятских спортсменов

Фото Как прошел чемпионат России по тайскому боксу для бурятских спортсменов

27 марта прошли финальные поединки чемпионата России по тайскому боксу. Спортсменам из Бурятии удалось завоевать 4 медали, три из которых – серебряные. На пьедестал взошли Бато Бадархаев (III место в весе до 57 кг), Екатерина Карнакова (II место в весе до 60 кг), Софья Матхеева (II место в весе свыше 75 кг) и Олег Гукасян (II место в весе до 91 кг).

Свой бой за «бронзу» турнира в своем весе Бато Бадархаев назвал тяжелым. Из-за длительного перерыва ему пришлось серьезно готовиться к выступлению и менять весовую категорию – с 68 до 57 кг.  Соперником Бадархаева в бое за выход в финал стал чемпион мира Холмурод Рахимов с Кузбасса.

Более опытному и титулованному спортсмену уступила Екатерина Карнакова. Выйдя в финал, 17-летняя спортсменка показала отличный бой, но представительница Московской области, многократная чемпионка мира Екатерина Винникова оказалась сильнее. В итоге Карнакова взяла «серебро», чему ничуть не расстроена. Это был ее первый чемпионат, второе место – отличный старт во взрослом спорте.

- Бой сложился нормально, но я не доработала. Опыта не хватило. Это первый чемпионат, в следующем году будем отвоевывать золото. Мандража не было, после 2020 года я перестала гореть перед боями, начала нормально настраиваться, - поделилась впечатлениями бурятская спортсменка.

Второе «серебро» сборной Бурятии принесла София Матхеева. На ринге в финале она билась с представительницей Москвы, чемпионкой Европы этого года Алиной Елмашевой. София Матхеева повторила свой результат 2021 года, во второй раз став серебряным призером чемпионата России по тайскому боксу.

Еще одно второе место взял Олег Гукасян. Он выступал в финальный день соревнований, соперником стал представитель Республики Дагестан и Кемеровской области Гаджи Меджидов.

- Впечатления только положительные. Это непередаваемый опыт для меня – выйти на ринг с именитым соперником. Я сказал ему, что я всегда наблюдал за его боями и мечтал выйти с ним на ринг, потому что он двукратный чемпион мира, действующий чемпион России. Я этому очень рад. Не хватило физической подготовки, выносливости. За месяц до сборов я переболел коронавирусом, и все силы ковид отобрал. Не получилось физически подготовиться. Морально я был готов к турниру, было большое желание победить, - поделился серебряный призер в весе до 91 кг Олег Гукасян.

В общем медальном зачете первое место заняли спортсмены Кузбасса. Вторыми стали представители Республики Дагестан, третье место взяла сборная Краснодарского края.

Напомним, Бурятия впервые принимала турнир такого масштаба в этом виде спорта. Чемпионат России проходил с 22 по 27 марта в физкультурно-спортивном комплексе в Улан-Удэ.