Серебряная медаль совсем не расстроила 17-летнюю спортсменку
Фото Тайбоксер из Бурятии Екатерина Карнакова стала серебряным призером чемпионата России

Спортсменка из Бурятии Екатерина Карнакова завоевала свою первую медаль чемпионата России по тайскому боксу. Она стала серебряным призером главного национального турнира 2022 года, проходящего в эти дни в Улан-Удэ.

В финале Екатерина проиграла бой более опытной спортсменке, многократному призеру чемпионатов мира, 30-летней Екатерине Винниковой из Московской области.

На счету Екатерины Карнаковой - успешные выступления на всероссийских турнирах и первенствах страны, золото первенства мира 2018, и серебро первенства мира 2021 года.

Серебряная медаль чемпионата России совсем не расстроила 17-летнюю спортсменку, ведь это - только начало ее пути во взрослом спорте.

«Я бы сказала, бой сложился нормально, но я не доработала. Опыта не хватило. Это первый чемпионат. В следующем чемпионате будем отвоевывать золото. Мандража не было, после 2020 года я перестала гореть перед боями, начала нормально настраиваться», - поделилась Екатерина Карнакова в интервью для sport-rb.ru.

Доволен результатом и тренер Екатерины Владимир Ломакин.

«Во время финального боя, я считаю, не хватило исключительно опыта. Не хватило выступления среди взрослых спортсменов. Потому что поменялась формула поединка. И тактико-техническая подготовка здесь совершенно другая. Больше надо думать в ринге. Больше надо уметь распределить правильно силы. То есть если по юниорам можно было выйти и все шесть минут можно было просто кидать удары, то за девять минут это сделать намного сложнее. Для опыта это был отличный бой. В принципе, она выполнила мою установку, потому что для меня было главное, чтобы без травм закончила. И если честно, в другом регионе к финальному бою я не допустил бы ее, но дома такого не имел права сделать. Исключительно поэтапно, постепенно мы набираемся этого спортивного мастерства, чтобы выточить алмаз на много-много карат. Это не одного дня дело. Это труд многолетний», - рассказал тренер в интервью для sport-rb.ru.

Напомним, недавно Екатерина рассказала, почему выбрала тайский бокс и какую роль в ее победах играет поддержка тренера. Как сообщалось ранее, выиграв полуфинальный бой, молодая спортсменка защитила звание «Мастер спорта России».