В Бурятию завезли бычков новой породы

В республике станут самостоятельно разводить бычков калмыцкой породы
Экономика |
Фото В Бурятию завезли бычков новой породы

Бурятское сельхозпредприятие «Буян» в Кяхтинском районе пополнилось 43 бычками калмыцкой породы скота. Бычков доставили на ферму из далекой Самарской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Ферма «Буян» — единственная в Кяхтинском районе, которая занимается разведением этой мясной породы. Мраморная говядина поставляется почти во все мясные магазины, так как пользуется огромной популярностью у жителей региона.

«Калмыцкую породу дополнительно не поят молоком, до девяти месяцев они на подсосе с мамкой. Именно это, в купе с зерновым откормом, и определяет структуру мяса», — рассказал управляющий ООО «Буян», Вадим Батодоржиев.

Эти животные более мощные, их привес может составлять до двух килограммов в месяц. В то время, как у молочных пород вес прибавляется всего на 600 грамм в месяц. Большую часть времени бычки живут под открытым небом, лишь зимой находятся под навесами.

Бычков доставили в Бурятию на машинах, оборудованных для доставки скота. До этого практиковалась лишь собственная селекция своих пород, или же закупали скот из республики Калмыкия. Прежде чем отпустить на свободный выпас, скот подержали на карантине.

В министерстве провели идентификацию закупленного скота для того, чтобы фермеры могли получить господдержку. Предприятие «Буян» за покупку скота получит возмещение затрат до 70 % от общих расходов. Средства возвратит Минсельхозпрод.

Как подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, с сельхозпредприятием «Буян» связаны большие планы на будущее. Компания реализует инвестпроект по производству мраморной говядины в Джидинском районе. Проект рассчитан на 8 лет.

В целом, в Джидинские хозяйства будет вложено более 260-ти миллионов рублей. И все проведённые мероприятия, в конечном счете, соответствуют целям и задачам национального проекта по развитию малого предпринимательства, инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Кол-во просмотров: 1813

Поделиться новостью:


Поделиться: