В Баргузинском районе перед судом предстанет бывший председатель муниципального учреждения, обвиняемый в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.
По данным следствия, в мае 2022 года чиновник от лица возглавляемого комитета заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией по ремонту дамбы на реке Баргузин на общую сумму почти 10 млн рублей, из которых более 2,5 млн рублей предусматривались на воспроизводство и выпуск в реку мальков рыбы.
Однако к моменту завершения ремонта дамбы субподрядчиком не были выполнены работы по восстановлению ущерба, нанесенного рыбному хозяйству.
"Из побуждений карьеризма с целью завершения контракта и освоения выделенных из бюджета денежных средств обвиняемый организовал составление актов, в которые были внесены заведомо ложные сведения о выпуске в водоем молоди рыбы, а затем подписал и утвердил их. На основании указанных документов на счета подрядчика из бюджета муниципального образования перечислены денежные средства, предусмотренные контрактом, в полном объеме, в том числе за фактически невыполненные работа по возмещению ущерба рыбному хозяйству в сумме более 2,5 млн рублей", - говорится на сайте Следкома.
