Завершился традиционный турнир по борьбе

Выступали гости из Тувы и Монголии, турнир собрал 650 борцов.

В очередной раз культурно-спортивный комплекс Улан-Удэ «Дружба» стал центром бурятской борьбы.

Традиционный турнир, посвященный Сагаалгану, собрал сильнейших борцов Бурятии и соседних бурятских округов. Также на турнире выступали тывинцы и монголы.

Этот турнир открыл календарь спортивных мероприятий дацанов Бурятии. Он собрал участников вдвое больше прошлогоднего – 650 борцов. С каждым годом растёт рейтинг турниров по бурятской борьбе. Если в 2010 году соревновались только представители районов республики, то сегодня на состязания приехали тувинские и монгольские мастера.

Среди мужчин в весе 63 килограмма удача улыбнулась Мунко Табутарову. В финале он победил Константина Цыренова. В весе 75 килограммов Усть-Ордынскому борцу Эрдэму Самееву в финале не получилось победить тренера по бурятской борьбе Саяна Гармаева. На кушаках победу одержал Саян.

У победителя Алтарганы Зоригто Цырендондопова еще есть порох в пороховницах. Хоть и молодёжь наступает на пятки, но Цырендондопов непобедим. В самой тяжелой весовой категории молодой борец Батор Гармаев выиграл у Ринчина Санжиева. А в финале проиграл Зорикто Цырендондопову, сообщает БГТРК.