Социальный фонд Бурятии

В январе 2026 года цены в Бурятии повысились меньше, чем в среднем по стране

Экономика |
Фото В январе 2026 года цены в Бурятии повысились меньше, чем в среднем по стране
Фото: Татьяна Никитина

Отделение Нацбанка по Бурятии сообщает, что цены в Республике Бурятия в январе выросли на 1,5% к декабрю. Годовая инфляция ускорилась после длительного снижения и составила 8% против 7,6% месяцем ранее. Это не разворот тренда, а следствие разовых факторов. После их исчерпания годовая инфляция снова начнет снижаться. Подробности — в комментарии управляющего Отделением Банка России в Бурятии Виталия Пономарева.

«В январе мы действительно видели повышение цен на многие категории товаров и услуг. Тенденция характерна для всей страны, это событие ожидаемое и временное. Основные причины — индексация тарифов ЖКХ, повышение НДС и акцизов, сезонное подорожание овощей и фруктов. Мы ожидаем, что по большей части эффект этих разовых факторов будет исчерпан в ближайшие месяцы.

По сравнению с декабрем рост цен в Бурятии был более сдержанным, чем в среднем по стране. Так, в отличие от российского тренда, в нашем регионе продолжили дешеветь подержанные иномарки. Кроме общих факторов — укрепления рубля и охлаждения спроса после изменения правил расчета утилизационного сбора — свою роль сыграли региональные особенности. А именно, предложение японских авто с пробегом: осенью в республику пришло много праворульных машин, которые очень ценят наши жители.

Подешевел в январе бензин. Запасов топлива в регионе достаточно, а спрос зимой традиционно меньше, поэтому некоторые АЗС скорректировали ценники.

Снизилась стоимость отдыха в Бурятии — местные пансионаты учли низкий сезон и сделали скидки. При этом в среднем по стране санаторно-оздоровительные услуги, напротив, подорожали.

Почти не изменился за месяц средний чек на многие важные в повседневной жизни товары, в том числе на цифровую технику, парфюмерию и косметику, одежду и белье, строительные материалы. В годовом выражении некоторые из них и вовсе подешевели.

С другой стороны, подорожали на региональных прилавках продукты, особенно фрукты и овощи.  Увеличение их стоимости в январе — обычное сезонное явление, а вот годовой рост цен на плодоовощную продукцию остался умеренным. Мясо, рыба, молочная продукция, макароны, конфеты за месяц ощутимо прибавили в цене в первую очередь из-за плановой корректировки налогов и тарифов. Это объективный фактор, который затронул всех — от производителей до продавцов. Он уже заложен в цены, и дальше ситуация постепенно начнет стабилизироваться.

В целом по России годовой рост цен ускорился до 6,0% после 5,59% в декабре. В течение ближайших месяцев инфляция вернется к планомерному замедлению. Банк России проводит сдержанную денежно-кредитную политику и сохраняет процентные ставки высокими, чтобы защитить сбережения людей от обесценения. По прогнозу, уже в этом году в среднем по стране инфляция снизится до 4,5-5,5%, а потом закрепится вблизи 4%».

Подробная информация о динамике цен в Бурятии в январе доступна на официальном сайте Банка России.

 

Кол-во просмотров: 909

Поделиться новостью:


Поделиться: