Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ 02.07.2024г. рассмотрено очередное гражданское дело по иску Н. к ПАО "Россети Сибирь" филиал "Бурятэнерго" об обязании осуществить технологическое присоединение, о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.
Обращаясь в суд, истец указал, что еще в декабре 2021 года заключил договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения для объекта «жилой дом», который будет располагаться по определенному адресу. Однако в установленные договором сроки ответчиком не осуществлено технологическое присоединение жилого дома истца к электрическим сетям.
- Судом установлено, что при наличии возможности технологического присоединения, в согласованный договором от 17.12.2021г. срок ПАО "Россети Сибирь" филиал "Бурятэнерго", свои обязательства перед истцом не исполнило. Решением суда от 02.07.2024г. исковые требования Н. к ПАО "Россети Сибирь" филиал "Бурятэнерго" об обязании осуществить технологическое присоединение, о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворено в части. Решение не вступило в законную силу, - сообщается на сайте Октябрьского суда г. Улан-Удэ.
По опубликованной ранее информации филиала «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго», на сегодня таких договоров в Бурятии накопилось почти семь тысяч.
- До 1 июля 2022 года в России действовали льготные условия на присоединение к электросетям. Если от ЛЭП до границ участка было меньше 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности, дом или участок подключали всего за 550 рублей, но обеспечить их финансирование никто не догадался, - пояснили энергетики.