В 2023 году Торгово-промышленная палата Республики Бурятия отмечает 30-летие. В редакции NewMediaGroup побывали глава ТПП республики Дмитрий Дружинин, бывший руководитель Торгово-промышленной палаты Петр Ертанов, ныне возглавляющий Службу судебных приставов в Бурятии и уполномоченный по правам предпринимателей Чингис Матхеев. Гости рассказали об основных вехах развития организации, работе по взаимодействию с бизнесом и ближайших планах.
История становления
Все началось в 1974 году, когда в городе Иркутске было открыто отделение ТПП Советского Союза, которая охватывала, в том числе, Республику Бурятия. С 1993 года Торгово-промышленная палата республики начала свою деятельность как самостоятельное подразделение.
Первым президентом ТПП РБ был Геннадий Бербидаев, именно он стал идейным вдохновителем создания в Бурятии бизнес-объединения, вошедшее в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации. Далее в непростой продолжительный период палатой руководил Виктор Кукшинов. А с 2015 года, когда президентом ТПП республики стал Игорь Зураев, палата начала свое динамичное развитие, пошел активный рост членов. С 2017 года динамика развития продолжилась под руководством Петра Ертанова, тогда внутри палаты начали формироваться комитеты, и палата взяла ориентир на развитие оказания услуг в поддержку бизнеса. Ныне Торгово-промышленную палату, начиная с 2020 года, возглавляет Дмитрий Дружинин, который также является депутатом Народного Хурала и руководит компанией «ЭкоАльянс», региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами.
Структура ТПП
Сегодня специалисты Торгово-промышленной палаты Бурятии работают в 12 комитетах по различным направлениям. Кроме того, есть дополнительные подразделения, оказывающие услуги бизнесу. Палата помогает классифицировать гостиницы, т.е. получать так называемые звезды и работать по международной системе.
В 2022 году ТПП Бурятии закрыл тридцатку торговых палат России по числу организаций-членов палаты. Основная цель ТПП Бурятии – увеличить число членов-участников палаты. На сегодня в ней состоит 557 организаций и предпринимателей. С этим результатом Торгово-промышленная палата республики входит в тридцатку по России. Для региона это достаточно серьезный охват бизнеса, заявил президент ТПП Бурятии Дмитрий Дружинин, добавив, что хочется, чтобы палата работала на внешнеэкономическом поле.
Работа в период пандемии
В 2020 году сотрудники палаты провели почти 3 тыс. консультаций для представителей малого и среднего бизнеса республики. Было принято 184 заявления и выданы 76 заключений о форс-мажоре.
Торгово-промышленная палата России была уполномочена выдавать сертификаты о форс-мажоре на международной арене, а региональные палаты были уполномочены выдавать сертификаты на внутрироссийские контракты.
Как известно, в период пандемии коронавируса школьники ушли на дистанционный метод обучения. Но не у всех семей были компьютеры для подключения к программе «Зум», в которой учителя проводили уроки по видеосвязи. Так, сотрудники Торгово-промышленной палаты Бурятии собрали деньги и при поддержке одной из республиканских торговых сетей приобрели и распределили 80 ноутбуков среди нуждающихся семей из 9 районов республики – участников ТПП.
Представительство в Монголии
В декабре 2022 года в г. Улан-Батор открылось представительство ТПП Бурятии в Монголии. При его участии отработано две бизнес-миссии бурятских предпринимателей в соседнее государство. А сейчас идет подготовка к российско-китайско-монгольскому форуму, который будет проходить в июне в Улан-Баторе.
Взаимодействие с регионами
Торгово-промышленная палата Республики Бурятия, помимо того, что входит в ассоциацию ТПП Дальневосточного федерального округа, также взаимодействует с палатами соседних регионов, например, Иркутской области.
В феврале в Бурятии проводился круглый стол «Экспортный потенциал Монголии», к нему по видео-конференции подключились целых 20 региональных палат со всей страны. Это объясняется тем, что положение нашей республики по-своему уникально – страна сегодня ориентируется на Восток, а Бурятия является ближайшим соседом Монголии, что соответственно вызывает интерес у других регионов. Сегодня Бурятская торгово-промышленная палата занимает второе место среди ТПП Дальневосточного округа по объему реализации услуг.
Работа в районах Бурятии
Запросы от предпринимателей, работающих в районах республики отличаются от предпринимателей в Улан-Удэ. В городе все процессы протекают более динамично, при этом существует одно из направлений, куда стоит развиваться – это сельское хозяйство, здесь в регионе достаточно сильный потенциал. Расширять свое участие в районах республики – в этом заключается одна из целей Торгово-промышленной палаты Бурятии.
Юбилей
Этим летом планируется проведение ряда мероприятий, посвященных 30-летию Торгово-промышленной палаты Бурятии. На празднование приглашен президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, ожидается прибытие представителей ТПП регионов Сибири и Дальнего Востока, Монголии и, конечно же, в праздничных мероприятиях примут члены правительства республики и глава Бурятии Алексей Цыденов. На круглом столе в рамках празднования юбилея обсудят проблемы бизнеса, поговорят об экспорте. Коллегам покажут не только республиканскую палату, но и Бурятию в целом.
В День российского предпринимательства редакция «Новой Бурятии» от всей души поздравляет коллектив Торгово-промышленной палаты Бурятии и лично Дмитрия Дружинина с праздником!