Социальный фонд Бурятии

Старинный дом в Улан-Удэ обретает новый облик

Культура |
эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ
Фото Старинный дом в Улан-Удэ обретает новый облик
Фото: Татьяна Никитина

Дом постройки конца XIX - начала XX веков на Каландаришвили,24 (бывшая улица Проезжая) существенно преобразился. Он проходит реконструкцию, которая должна завершиться уже в следующем году.

Согласно документам одноэтажный деревянный дом принадлежал некогда уряднику Ивану Васильевичу Титову. Это здание среди специалистов считается образцом исторической жилой застройки Верхнеудинска, с хорошо сохранившимся объемно – планировочным решением и высоким качеством пластической обработки фасадов.

Честно говоря, до недавнего времени оно выглядело ужасно. После того, как отсюда в 2014 году выехала проживавшая здесь семья, украшенное резьбой здание стало разрушаться, а случившийся пожар и вовсе привел старинное сооружение в печальный вид. Неоднократно в прессе заявлялось, что дом кто-то пытается поджигать.

Известно, что в 2016 году обгоревшее здание купил гражданин Китая, однако не сделал здесь ровно ничего. Только два года назад право собственности на Дом Титова приобрел местный бизнесмен и начал реконструкцию памятника старины. Что здесь планируется разместить, пока не разглашается, как и имя приобретателя старинного дома.

 

Кол-во просмотров: 1905

Поделиться новостью:


Поделиться: