Гордость Бурятии: Алиса Жамбалова вошла в тройку лучших лыжниц России

Достижения бурятской лыжницы позволили республике занять 13 место в командном зачете среди субъектов страны
Фото Гордость Бурятии: Алиса Жамбалова вошла в тройку лучших лыжниц России

Бурятская спортсменка Алиса Жамбалова вошла в топ лучших лыжниц России. Рейтинг спортсменов по итогам сезона 2021-2022 опубликовала Федерация лыжных гонок РФ.

В общем зачете среди женщин Алиса Жамбалова заняла третью строчку рейтинга, после Натальи Непряевой из Архангельской области и Екатерины Смирновой - Тюменская область. В зачете дистанционных гонок спортсменка из Бурятии заняла второе место, в спринтерском зачете - стала одиннадцатой.

«Алиса третья в общем зачете и вторая в дистанционном, в котором уступила лишь обладательнице «Большого хрустального глобуса» Наталье Непряевой. В этом сезоне мы выступили на уровне, и будем стараться этот уровень повышать», - поделился отец и личный тренер Алисы, главный тренер по лыжным гонкам ЦСП Бурятии Саян Жамбалов.

В сезоне 2021-2022 Алиса Жамбалова неоднократно доказывала, что она одна из сильнейших лыжниц России.

«Спортсменка завоевала три золотые медали на чемпионате Дальневосточного и Сибирского округов, бронзовую и три серебряные медали на этапах континентального Кубка FIS Восточной Европы, бронзовую и две серебряные медали - на этапах Кубка России, золотую и две бронзовые медали - в финале Кубка России, а также бронзовую медаль турнира «Олимпийцы России» и серебряную медаль чемпионата России», - напомнили в Министерстве спорта и молодежной политики республики.

Достижения Алисы Жамбаловой позволили Бурятии занять 13 место в командном зачете среди субъектов России.

«Говорят, что один в поле не воин. Мы убеждаемся в обратном. Один человек способен биться за всех», - сказал Саян Жамбалов. - Мы сейчас усиленно готовимся. Увидели все перспективы. В конце месяца состоится совет тренеров, после которого станет понятно, войдет ли Алиса в основной состав сборной, но, как минимум, мы попадем в расширенный состав».

Как сообщалось ранее, во время «Байкальского марафона – 2022» - одного из самых ярких любительских соревнований страны, главным событием первого дня стали спринтерские гонки. В них принимали участие именитые спортсмены со всей страны: чемпион мира по летнему биатлону, двукратный призёр чемпионатов Европы по биатлону Тимофей Лапшин, выступающий сейчас за Южную Корею; призер чемпионата мира по лыжным гонкам, член взрослой сборной России Яна Кирпиченко; победитель Кубка России, призёр чемпионата страны Андрей Феллер.

В спринтерских гонках Алиса выиграла все четыре старта: квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал, не в первый раз став победительницей гонки.