На дистанцию вышли 240 спортсменов, среди которых – именитые лыжники России
Фото Представительница Бурятии Алиса Жамбалова выиграла спринтерскую гонку Байкальского лыжного марафона
Скриншот видео Минспорт Бурятии

В  селе Максимиха Баргузинского района Бурятии прошел «Байкальский лыжный марафон – 2022». Открытие турнира провел министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

В первый день на старт вышли юные спортсмены местных спортивных школ, а взрослые лыжники боролись за главные награды в спринтерской гонке. Всего на дистанцию вышли 240 спортсменов. Как сообщалось ранее, в этом году марафон собрал рекордное количество участников.

Гостями соревнований стали сразу несколько именитых спортсменов России. Это, конечно, представительница Бурятии Алиса Жамбалова, а также чемпионка мира по лыжным гонкам Яна Кирпиченко и чемпион мира по летнему биатлону, победитель этапов Кубка мира по биатлону Тимофей Лапшин. В последние годы он выступает за Южную Корею.

Также многочисленной делегацией была представлена команда из Монголии. Напомним, что Байкальский лыжный марафон проходит уже в 21-й раз. Главным событием первого дня стали спринтерские гонки. Бурятская лыжница Алиса Жамбалова выиграла все четыре старта: квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал, не в первый раз став победительницей гонки. Второе место заняла воспитанница СК «Номто» Виктория Невьянцева. Молодая спортсменка опередила саму чемпионку мира Яну Кирпиченко.

В группе юношей и девушек 2008-2009 годов рождения победу праздновали Милана Трапезникова из Ангарска и Илья Коновалов, представляющий Улан-Удэнскую спортивную школу №4. Среди самых юных спортсменов первые места у Тани Сизых из Усть-Баргузина и Дмитрия Путинцева воспитанника спортивной школы №4, Улан-Удэ.

«Несмотря на юный возраст, у Дмитрия не первый успех на крупных соревнованиях. Два года подряд он становился победителем и призером всероссийских соревнований в Новосибирске и Южно-Сахалинске», - отметили в группе «Бурятия Онлайн».

Также во второй день марафона, 16 апреля, более 250 спортсменов пробежали по льду Байкала марафонские дистанции 50 и 30 км. А для ветеранов и молодых спортсменов были организованы дистанция в 20 и 10 км.