Две путевки на первенство мира завоевали юные тайбоксеры Бурятии

В Улан-Удэ завершилось первенство России по тайскому боксу.
Фото Две путевки на первенство мира завоевали юные тайбоксеры Бурятии

Юные спортсмены из Бурятии завоевали две путевки на чемпионат мира по тайскому боксу, который пройдет в Бангкоке, Таиланд.

Путевки на мировое первенство тайбоксеры получили по результатам чемпионата России по тайскому боксу среди спортсменов 12-13 лет и 14-15 лет. Соревнования проходили в Бурятии с 3 по 6 мая.

Столица республики впервые принимала у себя первенство. На него съехалось рекордное количество участников: 400 детей со всей России от Калининграда до Хабаровска. Почетными гостями турнира стали чемпион Glory среди профессионалов, Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артём Вахитов и вице-президент Федерации тайского бокса России Сергей Бусыгин.

Бурятию представляли 15 юных спортсменов, для которых соревнования подобного масштаба были первыми.

В итоге в активе копилки нашей сборной одно золото, два серебра и четыре бронзы, а также две путевки на первенство мира в Таиланд. Их обладателями стали Екатерина Карнакова и Виолетта Зарубина.

- Екатерина Карнакова вышла на ринг заключительной из сборной Бурятии. Девушке удалось одержать победу единогласным решением судей, тем самым принеся в копилку сборной единственную золотую награду, - рассказали в пресс-службе Минспорта РБ.

Виолетта Зарубина, выступавшая в категории 12-13 лет,  завоевала «серебро», но по итогу, оказалось, что ее сопернице на момент первенства мира будет 14 лет. «Ввиду этого на первенство планеты едет наша спортсменка», - отметили в министерстве.

Добавим, что в возрастной категории 14-15 лет I общекомандное место завоевала команда Кемеровской области, в 12-13 – команда Краснодарского края. Лучшим бойцом Турнира стал юный тайбоксер из Республики Дагестан.