Правительство Бурятии направит средства на реконструкцию здания Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Сахьяновой и Абашеева – 22,5 млн рублей выделены на разработку проектно-сметной документации. Это первый шаг к решению многолетней проблемы учебного заведения, которое с 2018 года вынуждено арендовать неприспособленные помещения, а его студенты занимаются в залах, не соответствующих федеральным стандартам.
Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева, основанный в 1961 году, является одним из старейших хореографических учебных заведений в России. За более чем полвека он подготовил сотни профессиональных артистов балета и педагогов, работающих на ведущих сценах страны и за рубежом.
В 1982 году колледж переехал в здание по адресу ул. Ербанова, 3, которое в 2018 году было признано ограниченно работоспособным. В связи с этим учебное заведение было вынуждено переехать в арендованные помещения Улан-Удэнского торгово-экономического техникума, не приспособленные для полноценного обучения хореографическому искусству.
«Распоряжением правительства Республики Бурятия № 338-р от 15 мая 2025 года принято решение о перераспределении денежных средств в размере 22 499 300 рублей с Министерства культуры Республики Бурятия на Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия на создание комфортных и современных условий для учащихся и педагогов БРХК. Эти средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации для реконструкции здания колледжа на ул. Ербанова, 3», – сообщила министр культуры РБ Соелма Дагаева.
Отметим, это первый шаг к созданию современного образовательного комплекса, включающего 9 балетных залов площадью от 144 до 210 кв.м и учебный театр. Наличие таких условий позволит оптимизировать учебный процесс, проводить репетиции и практические занятия в течение дня, а также развивать дополнительные платные образовательные услуги, снижая финансовую нагрузку на республиканский бюджет.
В Бурятии не стало доктора исторических наук Митыповой Гунсымы
Экс – министры Бурятии и Японии украсили криминальную хронику