Научная и околонаучная общественность страны следит за проведением очередных выборов членов РАН, куда входят академики и члены – корреспонденты. Бурятия следит особенно, поскольку есть все основания полагать, что республика к двум действующим академикам (Борис Базаров и Арнольд Тулохонов) добавит третьего. Достоверно известно, что среди подавших документы значится нынешний директор Байкальского института природопользования СО РАН в г. Улан-Удэ Ендон Гармаев.
Прием документов на вакансии академиков и членов-корреспондентов РАН должен завершиться 26 февраля, а через месяц экспертные комиссии начнут рассматривать материалы кандидатов и составлять заключения и рекомендации. Согласно опубликованному постановлению президиума РАН, этот процесс должен продлиться с 26 марта до 9 апреля. Таким образом, к конце мая, на которые назначены выборы, мы узнаем, получит ли Бурятии третьего академика РАН и новых член-корров с немалыми возможностями для развития науки и собственного развития, учитывая, что пожизненное довольствие, выплачиваемое вне зависимости от прочих доходов ученого, составляет сегодня до 200 тысяч рублей в месяц, членам – корреспондентам до 100 тысяч рублей.
Интересно, что академик РАН Борис Ванданович Базаров вошел в секцию истории Отделения историко – филологических наук РАН. А вот академик Арнольд Тулохонов почему – то ни в одну секцию по определению кандидатов включен не был. Ждем, следим.