В Бурятии вспомнили обстоятельства визита главы МИД Монголии

Онлайн встреча для представителей Бурятии и Монголии «Вместе 100 лет» затронула важные аспекты сотрудничества двух стран
Политика |
Фото В Бурятии вспомнили обстоятельства визита главы МИД Монголии

Сегодня состоялась онлайн встреча для представителей Бурятии и Монголии «Вместе 100 лет», которую организовал «Русский Дом в Улан-Баторе» совместно с Обществом дружбы «Монголия – Россия». В ходе встречи, где со стороны республики приняли участие спикер Народного Хурала, сенаторы, мэр Улан-Удэ и прочие официальные лица, прозвучало немало интересного. Абсолютно все выступавшие говорили об особой связи Бурятии и Монголии, нашей тесной исторической, экономической, родственной общности, которую следует только укреплять и развивать. 

К примеру, среди недавних знаковых событий спикеры вспомнили визит в Бурятию министра иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг, которая 30 мая прибыла в Россию по приглашению главы МИД России Сергея Лаврова. В частности, находясь в Кяхте, монгольский министр посетила музей, связанный с историей Монголии. Несмотря на то, что монгольская сторона выразила восторг по поводу проявленного внимания к г-же Батмунхийн Батцэцэг, от бурятской общественности не укрылось, что общий фон высокого визита оставлял желать лучшего.

Речь о том, что по приезде в Кяхту монгольскую делегацию встретили только министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и министр по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсан Чирипов. По неизвестной причине ни главы республики, ни зампредов правительства Бурятии на этой встрече не было, чего представить еще лет двадцать назад в Бурятии было просто невозможно.

Серию онлайн встреч «Вместе 100 лет» в условиях ограничительных мер организовал «Русский Дом в Улан-Баторе» совместно с Обществом дружбы «Монголия – Россия». Мероприятие приурочено к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Как было сообщено участникам, подобные встречи уже прошли для Москвы, Новосибирска, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Тыва и Иркутской области. Со стороны нашей республики с приветственным словом выступили спикер Народного Хурала Владимир Павлов, сенаторы Совета Федерации Вячеслав Наговицын и Александр Варфоломеев, депутат ГосДумы Алдар Дамдинов. Поскольку Улан-Удэ является городом – побратимом нескольких монгольских городов, перед собравшимся выступил также мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков. 

Кол-во просмотров: 2022

Поделиться новостью:


Поделиться: