Юный борец из Бурятии стал победителем первенства России

Фото Юный борец из Бурятии стал победителем первенства России

В городе Грозный прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Побороться за звание сильнейших в столицу Чеченской Республики приехали порядка 500 спортсменов из разных регионов страны.

В финале наш бурятский борец Тамир Ешинимаев со счётом 10:5 победил Абдулмуслима Абдулмуслимов из Ставропольского края. У спортсмена двойной зачет – Забайкальский край и Республика Бурятия. Его наставники: Батор Базаров, Жабхалан Цымпилов, Болот Баясхаланов.

«Тамир Ешинимаев одержал историческую победу для Бурятии. Он выступает в самой престижной олимпийской весовой категории до 74 кг. В его весе боролись 51 сильнейших спортсменов страны. Тамир в борьбе за золото провел пять напряженнейших поединков. Мы ждали эту медаль с 2015 года, чтобы наш воспитанник в составе сборной России поехал на Первенство Европы и мира.

Своей победой Тамир вдохновляет наших юношей и юниоров на ежедневные занятия спортом и на достижение высоких спортивных результатов.

В целом борцы Дальневосточного федерального округа завоевали три золотые, одну серебряную и несколько бронзовых медалей. Это отличный результат за последнее время», - говорит Президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Чимит Валерьевич Бальжинимаев.

По итогам Первенства России среди юниоров до 21 года Тамир Ешинимаев будет бороться в Первенстве Европы в Сербии и в Первенстве мира в Испании.

Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы РБ АО «ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ГОРНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»