Минстрой Бурятии планирует досрочное расселение жителей из аварийного жилья

Минстрой республики направит заявку в Фонд содействия реформирования ЖКХ
Общество |
Фото Минстрой Бурятии планирует досрочное расселение жителей из аварийного жилья

На рабочем совещании с главой Бурятии Алексеем Цыденовым принято решение о направлении заявки Фонд содействия реформирования ЖКХ на реализацию 4-го этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В рамках реализации следующего этапа программы по переселению граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда, который должен был начаться в 2022 году и завершится в 2023, предусмотрено расселение 893 граждан из почти 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В четвертом этапе реализации программы примет участие Улан-Удэ и Селенгинский район. В Селенгинском районе планируется построить 5 тысяч кв. метров жилья и расселить там 222 человека. А в Улан-Удэ предполагается выкуп жилых помещений у собственников в размере 5,7 тысяч кв. метров, и переселение 671 человека.

«Мы зависим от уточненной информации, сколько граждан мы будем переселять и каким образом мы будем их переселять. Поэтому сейчас в течении двух недель город Улан-Удэ и Селенгинский район должны предоставить точную информацию по количеству переселяемых граждан, площади аварийных помещений и способы расселения. После всех процедур Минстроем будет направлена заявка на реализацию четвертого этапа по переселению в Фонд содействия реформирования ЖКХ», - объяснил замминистра строительства и модернизации ЖКК республики Евгений Коркин.

Общий объем финансирования реализации 4-го этапа составит 564 миллиона рублей.

«Если заявка будет одобрена Фондом содействия реформирования ЖКХ, то реализация программы начнется не в 2022 году, как планировалось ранее, а в 2021 году. На сегодня завершена реализация 1-гоэтапа программы, подходит к завершению 2-ой этап, и начинается 3-ий этап программы. Нужно сказать, что переселение граждан идет с опережением», - отметил Зампред Правительства Евгений Луковников.

Одобренную заявку на реализацию 4-го этапа в Бурятии планируют получить к июню нынешнего года, сообщили в пресс-службе Минстроя.

 

 

 

Кол-во просмотров: 3120

Поделиться новостью:


Поделиться: