О чем спрашивали главу Бурятии на пресс-конференции

Алексей Цыденов объявил о старте праймериз «Единой России»

Политика |
Фото О чем спрашивали главу Бурятии на пресс-конференции

16 марта главе Бурятии Алексею Цыденову исполнилось 45 лет. В свой день рождения руководитель региона и секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия»  собрал журналистов в Национальной библиотеке РБ, где рассказал о начале отбора кандидатов в Госдуму РФ и ответил на вопросы. Перед началом пресс-конференции журналисты подарили имениннику букет цветов и сувенир – фигуру дракона.

– Хорошее начало, – отметил Алексей Цыденов, принимая презент.

Собираем послов в Москву

– Со вчерашнего дня до 29 апреля каждый желающий, как член «Единой России», так и беспартийный, может подать заявку на сайте «Предварительное голосование» и пройти процедуру праймериз. Праймериз будут проходить в электронном виде с верификацией через портал Госуслуги, чтобы голосование было адресным и точным. Кандидатов, которые получат наибольшее количество голосов, кого поддержат люди, мы будем выдвигать от «Единой России» на выборы в Государственную Думу. Это очень важное для нас мероприятие, – заявил глава Бурятии.

Праймериз позволяют кандидатам оценить возможный уровень поддержки населения. В этом году голосование пройдет как по одномандатному округу, так и по партийным спискам, причем в этом году «списочный» округ очерчен границами только Бурятии.

Кандидаты могут заявиться на сайте https://pg.er.ru. В течение 30 дней со дня выдвижения и не позднее 29 апреля 2021 года они должны лично предоставить документы на бумажном носителе в региональный исполком «Единой России». Список документов представлен на сайте «Предварительное голосование». Региональный оргкомитет «Предварительного голосования» примет решение о регистрации кандидата в течение пяти дней с момента подачи документов.

Агитационный период продлится со дня выдвижения по 23 мая. В период проведения голосования агитация будет запрещена. Размещать видеоролики кандидатов с их программами в сети Интернет можно с момента регистрации кандидата, но не позднее 14 мая.

Избиратели на сайте «Предварительное голосование» могут зарегистрироваться с 19 апреля по 28 мая с верификацией на основании личной учетной записи на портале Госуслуги.

Голосование пройдет с 24 по 30 мая 2021 года. Итоги праймериз подведут не позднее 1 июня.

Министра спорта РБ – в Госдуму

– Кого вы хотели бы видеть в качестве депутата? – первый вопрос от журналистов.

– Выбирать будут люди, для этого и процедура праймериз, а кого поддержат, то эти кандидаты и пойдут в Думу. Я, со своей стороны, понимаю всю ответственность, и, исходя из опыта работы с людьми, буду рекомендовать Вячеславу Дамдинцурунову заявиться на праймериз. Он с многими социальными вопросами уже поработал. Не буду ему рекламу делать. Он сам про себя расскажет. Я буду рекомендовать выдвигаться на праймериз, проверить, есть поддержка или нет. Если поддержка будет, то ему заявляться в Госдуму, – отметил глава Бурятии.

– Что вы ждете от наших депутатов Госдумы?

– Главная задача Госдумы – это принимать законы. И мы живем в рамках тех законов, которые там приняты. Закон, который мы долго ждали, – по нацпаркам. Он принят сейчас и решил проблему нашего Тункинского нацпарка. Это обеспечило законодательные условия, чтобы могли там жить, получать землю. Также можно привести в пример закон по комплексному развитию территорий, который был принят в конце прошлого года. Этот закон существенно облегчает процедуру строительства в городах, решение вопросов с ветхими и аварийными зданиями. Этот закон позволит обустроить центр города, сохранить историческую ценность, но в то же время устранить неприглядные вещи, которые там сегодня есть. Дума – это все-таки законотворческий орган, но у депутатов есть большие полномочия по лоббированию интересов региона. Посол от республики в Госдуме будет заниматься законами и помогать лоббировать наши интересы, используя все свои возможности. Поэтому нам нужны активные, подготовленные, компетентные люди. 

Опять о газе в Бурятии

– Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать  дорожную карту по газификации Дальнего Востока. В частности, разработать профильным ведомствам совместно с исполнительной властью Забайкалья и Бурятии пилотные проекты по газификации с учетом особенностей регионов. Как это поручение касается Бурятии? 

– Мы в эту программу входим, новые детские сады и школы будут уже с локальными газовыми котельными, которые показали свою экологическую и экономическую эффективность, – отметил Цыденов.

Что касается прокладки газопровода, то этот вопрос прямого решения не имеет, считает глава Бурятии.

– Вопрос же не только в трубе, – пояснил Алексей Цыденов, – нужна модернизация котельных у нас, а это отдельная программа, и, если делать разводку по домам, это опять же отдельная история. Говорить о масштабной газификации «трубным» газом пока преждевременно, для этого должны сложиться экономические условия, а вот говорить о расширении практики применения сжиженного газа можно.

Глава также напомнил, что недавно стоимость сжиженного газа выросла, и подчеркнул, что поднял этот вопрос в правительстве РФ.

– Этот вопрос будет отрабатываться, – отметил глава РБ.

Об ограничительном режиме

– Когда будет снят ограничительный и масочный режим?

– Видимо, когда все будут вакцинированы. Вакцина работает. Я всех призываю вакцинироваться. У нас и молодое, и старшее поколение вакцинировано. Иммунитет появляется, если переболел либо вакцинировался. Поэтому лучше не болеть, лучше вакцинироваться, – посоветовал Алексей Цыденов.

– Почему тогда у нас вакцинируется мало людей?

– Сейчас у нас в республику поставлено 45 тыс. доз вакцины. Поставки идут равномерно. В России сейчас развивается производство, в таких объемах вакцину страна никогда не производила. Строится завод по выпуску вакцины, и она сразу с конвейера идет в регионы, – сообщил Алексей Цыденов.

– И когда же нам ждать послаблений?

– Вам маска мешает? – пошутил глава.

Он заявил, что к осени должно быть привито 60% населения. Тогда же можно ждать послаблений «ковидных» ограничений, которые действуют в республике.

Глава поддержал инспектора

– Ваше отношение к нашумевшей истории с инспектором Байкальского заповедника, который задержал пятерых браконьеров?

– Инспектор выполнял свою работу, он задерживал реальных браконьеров. Надо понимать: ночь, вооруженные люди… Здесь не будет: «Уважаемая мадемуазель, а не соблаговолите вы выйти из машины?».  Конечно, могут быть резкие выражения. И общение нелицеприятное.

Глава республики подчеркнул, что в деталях дела будет разбираться следствие.

– В каждой ситуации есть свои нюансы и детали, – добавил он. – Но в целом заповедники надо защищать. И поддерживать людей, которые там работают и рискуют жизнью. За небольшие деньги.

Цыденов подчеркнул, что если бы у госинспекторов были бы видеокамеры, которые работали бы «и в жару, и в холод», то таких вопросов бы не возникало.

Инспектора Сергея Красикова подозревают в превышении должностных полномочий – при задержании браконьеров в Алтачейском заказнике он якобы избил прикладом ружья одного из задержанных. История прогремела на всю страну, в защиту Сергея выступили Минприроды РФ, Гринпис, полпред Юрий Трутнев и многие другие.

 Будет ли еще один мост

– Каковы перспективы строительства нового моста через реку Селенгу в районе Поселья?

– Предварительно поговорили, шансы есть. Я сейчас не готов 100% подтвердить, но то, что мы приступили к технико-экономическому обоснованию, это не на пустом месте, то есть тоже определенные работы. Обещаю, что разработанную документацию не положим на полку и не забудем.

При этом глава не смог назвать даже примерную стоимость строительных работ. Сложность заключается в том числе с расселением людей в районе Поселья. Поскольку территории, где планируется строить подходы к мосту, уже застроены домами. Кроме того, здесь много технических нюансов.

– Где выходим на остров – там водозабор, который надо будет обходить. То есть это не только мост. И цена будет достаточно высокая, – отметил Алексей Цыденов.

При этом глава республики высказал мнение, что этот мост будет значительно дороже третьего моста через Уду, строительство которого уже началось и обойдется в 7,5 млрд рублей.

Кроме этого, на Селенге требуется строительство защитной дамбы. Работы оцениваются на сумму около 6,5 млрд рублей.

– В следующем году, по-хорошему, у нас должно начаться строительство защитной дамбы, – прокомментировал глава Бурятии.

Кол-во просмотров: 4076

Поделиться новостью:


Поделиться: