Уровень океана поднимется гораздо быстрее чем ожидали ученые

Две трети населения Земли может оказаться под водой
Общество |
Фото Уровень океана поднимется гораздо быстрее чем ожидали ученые

Ученые из университета Копенгагена и норвежского центра климатических исследований имени Бьеркнеса провели новые исследования по изменению климата.

Последние данные показали, что изменение климата приводит к более быстрому подъему уровня океанов, чем прогнозировалось ранее. Статья опубликована в журнале Ocean Sciences. По предыдущим прогнозам не ожидалось поднятие уровня океанов более чем на 1,1 м до конца этого столетия. Однако новые расчеты показали, что при потеплении на Земле всего лишь на полградуса по Цельсию уровень океанов поднимается на полметра, а при потеплении на 2 °С — более чем на метр.

Ученые предположили, что конца столетия ожидается, повышение температуры на Земле более чем на 4 °C. А это грозит большими последствиями. Так, под водой могут оказаться две трети населения Земли, которое живет вдоль побережий или на низменных территориях.

Чтобы избежать такой катастрофы, авторы исследования призывают еще более кардинально снизить выбросы парниковых газов. По мнению ученых, мировая экономика должна сократить потребление углеродов еще как минимум на 200 млрд метрических тонн.

Читаете также: Ученые нашли способ, как обнаружить лесной пожар на начальной стадии возгорания

Кол-во просмотров: 999

Поделиться новостью:


Поделиться: