В паспортах россиян могут появиться «медицинские страницы»

Предложение рассматривается в Минздраве России
Общество |
Фото В паспортах россиян могут появиться «медицинские страницы»

В Минздраве РФ рассматривается вопрос о внесении во внутренние и заграничные паспорта россиян данных о прививках. С таким предложением к главе Минздрава Михаилу Мурашко обратился первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

В своём обращении Петров отметил, что вопрос о документальном фиксировании факта прививки от коронавируса рассматривается во всём мире. Однако существует мнение, что такая пометка в паспорте – это противоречие этическим законам. Тем не менее, «медстраница» поможет гражданам свободнее перемещаться внутри страны и даже в другие государства.

- В данной связи предлагаю вам оценить идею о внедрении во внутренний паспорт гражданина РФ и в заграничный паспорт специальных "медицинских" страниц для внесения отметок о наличии вакцины. Такой способ документирования будет наименее затратным для государственного бюджета и, одновременно, наиболее эффективным, так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния, - говорится в обращении Михаилу Мурашко.

Как считает общественник, на «медстраницу» можно поместить данные о других вакцинах и прививках, необходимых для путешественников в экзотические страны, например, от малярии или болезни Лайма.

Кол-во просмотров: 934

Поделиться новостью:


Поделиться: