Алексей Цыденов: «Продолжения локдауна не будет» (ВИДЕО)

Глава республики ответил на вопросы федерального канала о введенном режиме ограничительных мер
Политика |
Фото Алексей Цыденов: «Продолжения локдауна не будет» (ВИДЕО)

Вчера в прямом эфире на федеральном телеканале «Россия 24» Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов ответил на вопросы касательно режима ограничительных мер, введенных в регионе с 16 ноября.

- Почему вы пошли на такой шаг? Почему практически полный локдаун? – спросил ведущий.

- Ситуация требовала принятия мер, - ответил Цыденов. - Количество ежедневно заболевающих было больше количества выздоравливающих. Существенно была сокращена медицинская помощь нековидным больным. Были большие задержки по срокам тестирования. Месяц дети находились на дистанционном обучении. Понятно, что до конца года мы не можем их держать на дистанте. Их надо выводить на учебу. И при выходе понятно, что будет рост. Необходимо было создать запас мест, запас прочности.

На вопрос о том, будет ли режим ограничений продлеваться, Алексей Цыденов заявил, что мера – временная.

- Во-первых, будет снижение контактов между людьми. Не только в торговых центрах. Но поскольку эти объекты закрыты, люди меньше перемещаются и больше сидят дома, меньше ездят на общественном транспорте. Во-вторых, у нас разворачивается оборудование для тестирования, которое мы закупили еще в первую волну, но оно прибывает только сейчас. Больные, которые лечатся амбулаторно, будут получать бесплатные лекарства - на дому или в поликлинике при посещение врача. То есть, люди будут лечиться более качественно и более быстро. Нагрузка снизится. Уверен, что все это позволит нам выйти через две недели работы в другой режим работы. Мы понимаем, что большее продление – это другая нагрузка на экономику. Ну, и меры, которые принимаются сейчас, позволяют быть уверенными, что мы ситуацию изменим.

По примеру Бурятии ввести ограничения могут и другие регионы. Глава Бурятии держит связь с губернаторами других регионов, идет обмен информацией.

- Что касается федеральных коллег – Минторга, Миндрава – главный вопрос: «Чем тебе помочь?». Ускоренными поставками лекарств, другими мерами… С этой стороны – только поддержка. За это большое спасибо и правительству, и федеральным министерствам, - отметил Алексей Цыденов.

В эфире также прозвучал вопрос о закрытии российско-монгольских границ на участках с Бурятией.

- Монголия ввела практически полный локдаун еще до того, как мы приняли свое решение, - пояснил Цыденов. - И закрытие пунктов пропуска – это следствие их решений. У Бурятии с Монголией не очень значительный товарооборот, это все-таки больше общероссийско-монгольские отношения.

Кол-во просмотров: 2517

Поделиться новостью:


Поделиться: