Верхнеудинской думе – 145 лет (ФОТО)

9 ноября 1875 года была образована Верхнеудинская дума и городская Управа
Политика |
Фото Верхнеудинской думе – 145 лет (ФОТО)

9 ноября 1875 года на основании Городового положения, согласно которому в городах вводилось общественное самоуправление, была образована Верхнеудинская дума и городская  Управа. 

 Из гласных Верхнеудинской городской думы избирался состав городской управы – исполнительного органа с канцелярией, делившийся на ряд отделов. Для облегчения работы управы при ней создавались различные временные или постоянные комиссии: санитарная, базарная, по благоустройству города, культурно-просветительная, финансовая, ревизионная. (На фото - члены Городской управы. Фото из книги "Улан-Удэ - древний город России").

В 1875 году в Верхнеудинске было введено Городовое положение 1870 года. Имели право голоса 495 жителей города. Было избрано: 36 гласных в городскую думу и 3 члена городской Управы (вместе с головой).

Верхнеудинская городская управа образована 9 ноября 1875 года. Она являлась выборным исполнительным органом городской думы. В состав управы входили городской голова и члены управы. Городской голова одновременно возглавлял думу и управу. Верхнеудинская городская управа передала свои функции и полномочия общественному городскому самоуправлению в 1917 году. В период семеновщины была вновь восстановлена и действовала наряду с Советами. В августе 1920 года городская управа была ликвидирована. В декабре 1921 года Верхнеудинским городским собранием уполномоченных было избрано городское управление.

Первым городским головой был избран Иакинф Петрович Фролов, купец 1-й гильдии. Он проработал с 9 ноября 1875 года по 19 мая 1877 года, когда вышел в отставку по болезни.

На брифинге, посвящённом празднованию памятной даты, и.о. председателя горсовета Анатолий Белоусов рассказал об уже прошедших мероприятиях и запланированных проектах, которые проводятся горсоветом в этом году.

– Многие планы пришлось отменить или перенести из-за распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее  горсовету удалось успешно реализовать ряд проектов, посвящённых историческим событиям Улан-Удэ. Если позволит эпидемиологическая обстановка, мы планируем провести мероприятия и поздравить ветеранов, депутатов, – заявил депутат горсовета Анатолий Белоусов.

Он добавил, что, если вникнуть в историю города и узнать, чем занимались предыдущие управленцы, становится ясно, что проблемы были всегда, но для них находилось решение. По его словам, это приносит уверенность в работе и мотивирует на успех с исполнением наказов горожан.

Особое место в системе органов общественного управления отводилось городскому голове. Значимость должности подчеркивалась знаково: «особые знаки по Высочайше утверждённым рисункам» и «мундир по особому Высочайше утверждённому образцу».  Должность была сопряжена с ответственностью и значительными материальными затратами, поэтому старались избирать купцов. За 45 лет существования верхнеудинского городского самоуправления было избрано 14 городских голов, из них 6 имели купеческое звание. На фото - Городской голова Иван Васильевич Титов (1907-1915). (Фото из книги "История городского самоуправления. Верхнеудинск - Улан-Удэ)

Доктор исторических наук Татьяна Паликова выступила с исторической справкой о главных решениях, которые принимали верхнеудинские гласные, и о том, как они повлияли на развитие города.

– Один из главных моментов в истории развития нашего города – это проведение железной дороги. Тогда городская Дума приняла решение провести дорогу, они поняли, насколько это необходимо городу. В начале 20  века Верхнеудинск был очень небольшим городом. С появлением железной дороги  начался глобальный рост экономики, населения и развития Верхнеудинска. Буквально за несколько лет город преобразился и вырос. Для нашей истории очень важно, что городские власти осознали необходимость этой дороги, – рассказала Татьяна Паликова.

Она подчеркнула, что городские власти стоит благодарить ещё и за то, что они сохранили внешний облик исторического центра города. По её словам, в Сибири найдётся мало городов, которые могут похвастаться неизмененной средой, и Улан-Удэ – один из них.

Состав Верхнеудинской думы конца XIX века: 20 гласных, средний возраст чуть младше 50 лет, 85 % грамотны, 1 имел высшее, 2 – среднее, 9 – низшее (специальное), 3 – домашнее образование.
На фото - члены Верхнеудинской городской управы. (Фото из книги "История городского самоуправления. Верхнеудинск - Улан-Удэ")

Депутат горсовета Валерий Амагыров, который уже в 4-й раз избирается депутатом горсовета,  согласился с тем, что сохранять историческое наследие очень важно, и рассказал о том, как Улан-Удэ менялся буквально у него на глазах. Он является депутатом с 2003  года  и принял участие во многих мероприятиях по благоустройству города

Он рассказал, как на протяжении многих лет депутаты горсовета занимаются благоустройством дворов, улиц и парков, исполняя наказы избирателей. Как развивают социальное, спортивное и культурное направление, чтобы жителям Улан-Удэ было комфортнее и лучше. Как меняют облик города, работая над его процветанием.

– За это время было принято очень много решений, которые повлияли на работу города и жизнь горожан. Это, во-первых, принятие Устава Улан-Удэ. Затем вносили поправки в выборы. Городской Совет депутатов получил свой юридический статус и бюджет. Впервые же принимались депутатские решения по развитию отдалённых микрорайонов, которых в Улан-Удэ достаточно много. На их развитие было затрачено очень много средств, и  по сей день  эти суммы возрастают с каждым годом. Там строятся детские и спортивные площадки, благоустраиваются дворы. Это раньше дворы простаивали пустыми, сейчас практически везде есть благоустройство. Решали ещё и проблемы с водой и отоплением, которые так необходимы, чтобы жить и строиться в отдалённых районах, - вспомнил депутат горсовета Валерий Амагыров.

Он подчеркнул, что все изменения делаются во имя и во благо горожан Улан-Удэ. И ещё раз поблагодарил всех, кто причастен к развитию города.

Работники Центральной городской библиотеки имени И.К. Калашникова представили на брифинге тематическую выставку с фотографиями города от времён Верхнеудинска и до наших дней. На них отчётливо видно, как Улан-Удэ изменился в лучшую сторону, в то же время  сохранив свой внешний облик и историческую застройку, оставленную предками.

Кол-во просмотров: 2007

Поделиться новостью:


Поделиться: