Нежные куклы мастерицы из Аги

Не так давно бурятский интернет открыл для себя новую звезду – мастерицу из Аги, которая делает волшебных, трогательно нежных кукол с национальным колоритом
Общество |
Фото Нежные куклы мастерицы из Аги

«Новая Бурятия», которая в числе первых заметила в «Инстаграме» эту красоту, поспешила взять интервью у мастерицы. В интервью Ирина Рабданова рассказала немного о себе и своем хобби.

Ирина родилась и выросла в поселке Могойтуй Агинского округа. Окончила там же школу, затем экономический факультет ВСГУТУ в Бурятии и художественно-графическое отделение Агинского педколледжа им. Базара Ринчино. В настоящее время работает в школе у себя на родине учителем технологии и черчения.

Ее куклы выставлялись на международном фестивале «Алтаргана-2018», выставке «На Великом чайном пути», на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве». В этом году на II краевом конкурсе «Забайкальский сувенир» Ирина Рабданова завоевала Гран-при в номинации «Сувенирная национальная кукла».

Изготовлением кукол Ирина начала заниматься, когда у нее уже были двое детей. При этом она отмечает, что раньше никогда не лепила.

– Куклами начала заниматься недавно, пять-шесть лет назад, когда сидела в декретном отпуске с третьим сыном. Я самоучка, до всего доходила сама методом проб и ошибок. Раньше никогда не лепила. И считаю, что на данный момент не все мои куклы идеальны. Поэтому каждый раз переживаю из-за этого.

Основными материалами при изготовлении кукол для Ирины стали полимерная глина, ткани, проволока и другие материалы. Выбор материала зависит в том числе и от того, какая это будет кукла – подвижная или нет.

– Для изготовления кукол использую полимерную глину, которая твердеет при тепловой обработке. Применяю технику лепки. Каждый раз лица кукол получаются по-разному. Куклы мои бывают как статичные, так и подвижные. В зависимости от этого техника изготовления разная, и, следовательно, используются разные материалы – проволока, синтепон, иногда, если это подвижная кукла, – стеклянный гранулят, иногда и опилки. Также использую ткань  – где-то парчу, где-то бархат, могут пойти в ход кожа, хлопчато-бумажная ткань, а кроме этого, бусины и все, что найдется под рукой. Процесс создания кукол длительный. На одну куклу уходит в размеренном спокойном темпе около трех недель, возможно, месяц.

Ирина – участница многочисленных выставок районного, окружного уровней. Буквально недавно, 4 июля, состоялась четвертая окружная выставка мастеров, где она снова заняла первое место. Победы привлекают внимание к творчеству мастерицы, и она делает кукол на заказ. Причем покупатели, по ее словам, в основном из Бурятии. А на вопрос, планирует ли Ирина передать свое мастерство ученикам, отвечает:  «Мастер-классы никогда не проводила и в ближайшее время проводить не собираюсь, так как считаю, что мне еще самой нужно учиться».

Ирина уверена, что у нее все еще впереди и куклы – только одна из граней ее творчества. Она планирует совершенствоваться и дальше. Желает каждому читателю «Новой Бурятии» найти свою мечту и создать собственный неповторимый шедевр.

Кол-во просмотров: 1755

Поделиться новостью:


Поделиться: