Левицкий и Русский драм

Заявление худрука как показатель проблем в театре
Общество |
Фото Левицкий и Русский драм

На выходных культурную общественность столицы Бурятии поразило заявление художественного руководителя, главного режиссера русского драматического театра им. Н. Бестужева Сергея Левицкого.  На своей странице он опубликовал пост:  «Я ухожу из театра. Довожу до ума Сказку странствий и все» (орфография сохранена – ред.).

Пока как сообщили в театре, официального заявления от Левицкого не поступало. Нет каких-либо заявлений от него и в министерстве культуры Бурятии. Но если следовать логике, то слова «Довожу до ума Сказку странствий» можно расценить так – Сергей Левицкий откроет новый театральный сезон с этого спектакля, чья премьера, кстати, собрала полный зал и только после этого покинет стены театра.

Но если погрузиться в ситуацию глубже, то становится ясно, что своим постом Левицкий вывел на поверхность скрытый, но затяжной конфликт, который существует в театре между собственно труппой и администрацией театра. Несмотря на то, что сотрудники театра периодически пишут петиции в поддержку директора Петра Степанова, в труппе многолетним руководителем недовольны. Однако минкультуры с таким же постоянством продлевает контракт пенсионеру Степанову. И ведь действительно, менять директора просто не на кого – кадровый голод  в этом деликатном вопросе заявляет о себе в полный голос.

И как будет решаться вопрос с возможным уходом Левицкого пока не понятно. Также впрочем, как не ясно когда же в итоге уйдет Петр Степанов.

тем временем, в сети начали появлятся посты поддержки, в том числе от актеров труппы. Так Лиана Щетилина пишет: Как сложно подобрать правильные слова, в которых вместились бы все чувства, которые меня сейчас захлестывают. Сережа, Сергей Левицкийты нам очень нужен, ты вытащил этот театр из такой ...ямы, ты заставил многих из нас поверить, что мы, хорошие актеры. ПОЖАЛУЙСТА подумай еще раз. #левицкий #безтебяникак #вместемытеатр

Соелма Сандакдоржиева

Кол-во просмотров: 2486

Поделиться новостью:


Поделиться: