Политический "пырей"

Про бессменного члена политбюро ЦК КПСС Анастаса Микояна когда-то шутили: «От Ильича до Ильича — без инфаркта и паралича» (имелось в виду от Ленина до Брежнева). Депутату уходящего созыва Улан-Удэнского горсовета Валерию Амагырову, конечно, далеко еще до политического долгожителя советской эпохи. Хотя он удобно устраивался как при «дворе» Геннадия Айдаева, так и в окружении Александра Голкова. Первый назначил его главным врачом БСМП (больница была тогда муниципальной). Второй продвигал во всевозможные комиссии и комитеты
Политика |
Фото Политический "пырей"

Например, Валерий Амагыров входил в состав комиссии по назначениям сити-менеджера Улан-Удэ. Какая кадровая чекхарда творилась на этой должности, думается, знают и помнят все улан-удэнцы. Кроме того, Валерий Амагыров был членом комиссии по премированию, которая в 2015 году установила Александру Голкову новогоднюю премию в размере 322 тысяч рублей за «секретность работы», «работу в командировках» (в том числе, международных) и «работу с избирателями». Дело обернулось грандиозным скандалом, апогеем коего стала драка градоначальника со съемочной группой федерального телеканала «Россия-24». Но главные «герои» — депутаты, возжелавшие поглубже лизнуть своего предводителя, и в их числе, конечно, Валерий Амагыров, — остались за кадром.

 

Лечили или калечили?

Впрочем, скандалы с участием Валерия Амагырова возникали регулярно. За время его руководства БСМП количество жалоб в отношении врачей, по данным СМИ, выросло практически в десять раз. Год за годом усиливалась кадровая текучка. Много талантливых врачей уволились из БСМП и покинули Улан-Удэ, устроившись на работу в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Дисциплина оставшихся и качество медицинских услуг сильно захромали.

В 2011 году улан-удэнка Любовь Орлова скончалась в БСМП на седьмом месяце беременности. По словам мужа, она пять мучительных часов в приемном покое, где ей не спешили оказывать медицинскую помощь, ограничившись «заботливо» поднесенным тазиком (женщину рвало). История вышла на федеральный уровень, стала темой для обсуждения на НТВ и в программе «Пусть говорят» на Первом канале.

Не успел утихнуть этот скандал, как грянул новый. В СМИ обратился мужчина, заявивший, что его жена скончалась в БСМП, не дождавшись  операции. По его словам, врачи требовали 40 тысяч рублей «на лекарства», отказываясь оперировать без денег.

В 2012 году произошел инцидент с нетрезвым врачом БСМП, который прямо на территории больницы совершил наезд на пешехода.

В 2013 году всех потрясла история Андрея Хороших, который умер вскоре после «лечения» в БСМП, куда попал с очередным приступом панкреатита. 29-летнему мужчине вырезали практически весь кишечник, оставив всего 40 сантиметров и сделав из него инвалида.

Сколько еще людей пострадали или ушли из жизни, не получив своевременной и правильной медицинской помощи, мы не знаем. Далеко не каждый пациент или его родственники подают официальные жалобы на действия/бездействие врачей. Тем паче, если больницей руководит главврач с депутатским мандатом…

 

«Шалости» с бюджетом

Скандалы вокруг возглавляемой Валерием Амагыровым БСМП были связаны не только с лечебной, но и финансово-хозяйственной деятельностью. Прокурорские и ведомственные проверки не раз выявляли в ней грубейшие нарушения федерального законодательства, включая «использование бюджетных средств в личных интересах» главного врача.

Было установлено, что руководство БСМП не контролировало потребность в медицинских препаратах, допуская неэффективное расходование бюджетных средств. В отделении гемодиализа был обнаружен запас расходных материалов на сумму свыше 730 тысяч рублей (в ценах 2009 года!) с истекающим сроком годности. Однако вернуть их поставщику руководство БСМП решило только после того, как этим фактом заинтересовалась прокуратура Бурятии.

Главный врач Валерий Амагыров заключил договор с ЗАО «Импланта СПб» на поставку имплантируемой системы для нейрохирургического шунтирования стоимостью 23600 рублей для своей родственницы из Хоринского района. Приобретение системы оплатили за счет средств ФОМС, хотя оказание высокотехнологичной помощи должно оплачиваться из республиканского или федерального бюджета. На нецелевое использование средств Валерию Амагырову было указано по результатам проверки БТ ФОМС. Но возврат суммы он сделал только в ходе проверки прокуратуры.

Руководство БСМП во главе с Валерием Амагыровым заключило договор поставки саженцев с ООО «Ландшафтный дизайн Забайкалья» без проведения торгов. Для того, чтобы придать сделке видимость законности саженцы одного вида произвольно разделили на подвиды. Это было сделано для того, чтобы сумма каждой поставки не дотягивала до 100 тысяч рублей, с которых торги являются обязательными. Аналогичные нарушения были допущены при заключении и оплате еще двух договоров с этой же фирмой, которой явно симпатизировало больничное начальство. 

 

Валерий Палыч, вы большой ученый…

Отдельного упоминания заслуживают обстоятельства, которые предшествовали защите кандидатской диссертации Валерием Амагыровым.

Прокурорская проверка выявила, что главный врач еще в январе 2004 года принял на работу в БСМП на должность научного консультанта Баира Батоцыренова — старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. Таким образом, жителю Санкт-Петербурга за шесть лет из бюджета БСМП  было перечислено 875 тысяч рублей. Проверяющие признали, что бюджетные средства, «затраченные на содержание Батоцыренова, использованы неправомерно». А контрольно-счетная палата Улан-Удэ, оценивая трудовой договор с санкт-петербуржцем, пришла к выводу, что его отчеты о проделанной работе «не связаны с деятельностью БСМП». Журналисты, которые тоже решили покопаться в этой истории, выяснили, что Батоцыренов помогал главврачу Валерию Амагырову в написании и защите кандидатской диссертации.

— Из Санкт-Петербургского НИИ имени И.И. Джанелидзе прилетели в Улан-Удэ на «научно-практическую конференцию» два десятка ученых и сотрудников, среди которых был и Баир Батоцыренов. Гостей врачи БСМП возили на Байкал и другие места культурно-духовного досуга, развлекали, а затем сбросились им на подарки, — рассказал СМИ работник больницы. — Питерцы уехали очень довольные.

Неудивительно, ведь за авиабилеты, как показала проверка, больница оплатила 490 тысяч рублей! Примечательно, что на их оплату были потрачены и 110 тысяч рублей бюджетных средств, которые выделяются депутатам горсовета на работу с избирателями. Получается, что развлечения сотрудников питерского НИИ оплатили жители 28-го округа: поселков Забайкальский, Энергетик, 44-го и 140-х кварталов? 

Спустя год в этот самый НИИ в месячную командировку «для прохождения учебы» вылетел уже сам Валерий Амагыров. А вскоре коллектив БСМП узнал, что главный врач теперь кандидат наук!

 

Уголовное дело

По результатам прокурорской проверки в отношении Валерия Амагырова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Ему было предъявлено обвинение в том, что после учебы в Санкт-Петербурге он представил в бухгалтерию БСМП авансовый отчет с документами о проживании в гостинице, которая в этот период находилась на реконструкции. По версии следствия, фактически главврач проживал на квартире у некоего Б. (не того ли самого Батоцыренова? – ред.), а деньги на оплату гостиницы банально присвоил, причинив материальный ущерб возглавляемой им больнице.

Однако в суде свидетели из числа работников БСМП стали резко менять показания, заявляя, что никакого ущерба не было вовсе. В итоге был вынесен оправдательный приговор.

Но вышеперечисленные «художества», видимо, не прошли бесследно. Когда БСМП перешла из муниципального в республиканское подчинение, министр здравоохранения Валерий Кожевников, равноудаленный как от айдаевской, так и от голковской группировок, продлил контракт с Валерием Амагыровым всего лишь на год, а затем вовсе предложил перейти на другую работу.

 

Капитал на пациентах

Но и после избавления БСМП от Валерия Амагырова продолжали обнаруживаться «скелеты в шкафу» — следы его бурной и часто незаконной деятельности. Оказалось, например, что одна из операционных и консультативный кабинет в здании больницы несколько лет использовались неким ООО «Медицинский центр «Сибирский капитал». Договор аренды с коммерческой структурой был подписан лично Валерием Амагыровым. При этом были проигнорированы сразу несколько требований законодательства: не проведен конкурс на право заключения договора в отношении муниципального имущества и не получено разрешение комитета здравоохранения.

Для чего нужно было Валерию Амагырову внедрять платный медицинский центр в муниципальной больнице, думается, объяснять нет нужды. Одни и те же пациенты числились одновременно и за БСМП, и за МЦ «Сибирский капитал». А значит, происходила двойная оплата медицинских услуг. Но если за полноценный курс лечения в нейрохирургическом отделении ФОМС оплачивал БСМП порядка 36 тысяч рублей за одного больного, то лечение пациента в МЦ «Сибирский капитал» обходилось в разы дороже — по 30 тысяч рублей за один день!

Если все эти цифры помножить на количество больных частной медконторы (104 пациента только за 2014 год!) и учесть, что часть из них оплачивалась одновременно по двум «прайсам», то можно представить, какой капитал был «заработан» на пациентах. Речь идет о миллионах рублей, выуженных из Фонда обязательного медицинского страхования!    

 

Фальшивые «наказы»

 Как депутат горсовета Валерий Амагыров не только потратил бюджетные средства, предназначенные на выполнение наказов избирателей, оплатив ими перелет сотрудников Санкт-Петербургского НИИ, но и сам изобретал лженаказы, видимо, лоббируя интересы определенных компаний-подрядчиков. Широко известен его конфликт с жителями 44-го квартала по поводу строительства автотрассы через их тихий микрорайон. Избиратели возмутились планами депутата и мэрии, грозящими разрушением комфортной городской среды, сносом частных гаражей, уничтожением уютных дворов.

На встрече с избирателями Валерий Амагыров стал предъявлять какие-то бумажки, утверждая, что это наказы по строительству этой самой автодороги. Дескать, все делается «по многочисленным просьбам трудящихся».

«Это все фальшивка!» — заявили жители. Они категорически отрицали свою причастность к якобы «наказам». Предоставленные доказательства изучил депутат Госдумы РФ Николай Будуев, к которому жильцы обратились за защитой своих прав.

— Вы что такое говорите, Валерий Павлович? Одной рукой все подписано. Где люди? Где адреса и фамилии? Вы что такое говорите? Где подписи? — вопрошал он.

На что Валерий Амагыров заявил, будто все необходимые подписи имеются, просто их очень много — несколько коробок. И, разумеется, он их с собой не взял…

Тогда жителям 44-го квартала удалось защитить свои дворы. Но нет никакой гарантии, что история не повторится вновь. Здесь или в другой части округа. Ведь активные члены голковской команды, куда входит и Валерий Амагыров, сегодня снова рвутся во власть, пытаясь взять реванш и вновь припасть к бюджетным источникам личного благополучия. В ход идет все: и подкуп с использованием служебного положения консультациями коллег-врачей, которых гонит на округ «заботливый» депутат исключительно во время предвыборных кампаний, и деньги «общака»…

Мало кто знает, что еще на заре голковщины Валерий Амагыров вместе с экс-мэром, другими одиозными депутатами и бизнесменами учредили благотворительный фонд «Столица». Есть мнение, что это была своеобразная копилка, куда стекались откаты, эдакий «общак» команды Александра Голкова. По крайней мере, о реальной благотворительной деятельности данной организации нет никаких сведений.

Сейчас фонд «Столица» ликвидирован. Но на смену ему пришел другой, могут появляться все новые и новые. Голковцы пустили корни во власти, как политический пырей, и требуется большая прополка, чтобы освободить город от этого «наследия». Первым шагом должно стать предварительное голосование 26 мая. Это выбор между гнетущим прошлым, которое не хочет уходить, и лучшим будущим, которого так сильно ждет Улан-Удэ.  

 

Валерий Батуев

Кол-во просмотров: 761

Поделиться новостью:


Поделиться: