В октябре будет запущена авторазвязка «Трубачеева – Бабушкина»

В октябре будет запущено движение по новому мосту автомобильной развязки «Трубачеева – Бабушкина», в ноябре объект планируется полностью завершить.
Общество |

В октябре будет запущено движение по новому мосту автомобильной развязки «Трубачеева – Бабушкина», в ноябре объект планируется полностью завершить.

По информации Администрации г. Улан-Удэ, по мосту над улицей Трубачева предусмотрено движение в обе стороны по двум полосам движения. Его ширина 9 м, длина 300 погонных м. Предусмотрено 5 пролетов протяженностью от 18 до 22 м.

Главная задача, которую решит ввод этого моста – снижение аварийности на перекрестке ул. Трубачеева и Бабушкина. Также будут ликвидированы автомобильные «пробки» за счет увеличения пропускной способности ул. Трубачеева, которая станет четырехполосной (две полосы движения на эстакаде, и две полосы по сторонам моста). Пропускная способность в «часы пик» по ул. Бабушкина и Трубачеева в настоящее время составляет порядка 10 тыс. и 6 тыс. автомобилей в час, а благодаря развязке она возрастет почти в два раза и составит 19 тыс. и 11 тыс. единиц транспорта.

Движение по ул. Бабушкина останется прежним для автотранспорта и для трамваев. Для тех, кто выезжает из центра города и направляется на ул. Трубачеева необходимо будет свернуть с ул. Бабушкина на Подкаменскую (за ТЦ «Колорит»), затем проехать по ул. Городской, и заехать на эстакаду.

Благодаря строительству новой развязки в качестве компенсации за шумы на ней жители частного сектора по ул. Городской, где будет проходить новая развязка «Трубачеева – Бабушкина» будут осчастливлены пластиковыми окнами, причем совершенно бесплатно. По информации телекомпании «Ариг Ус», пластиковые стеклопакеты должны стать преградой от шума и пыли с развязки, так как установить здесь стандартные шумовые экраны мешают въезды во дворы.

- Мы приняли решение устанавливать в торцевые окна, выходящие на дорогу, пластиковые окна, – заявил начальник отдела технического надзора автодорог МУП «Улан-Удэ Стройзаказчик» Александр Назаров. – В летнее время проветривание помещения должно быть, поэтому будет установлено по одному окошку открывающемуся, остальные окошки будут установлены глухие.

Такие хлопотные и затратные меры пришлось делать заказчику по решению Госстройнадзора по Бурятии, который предупредил, что при выдаче заключения о соответствии необходимо заключение Роспотребнадзора о замерах по шумовому звуку. В дневное время эквивалентный уровень звука – это 40 децибел, в ночное – 30 децибел.

Под защиту от шума должны взять и стоящий рядом многоквартирный дом. По проекту, его часть – 4 подъезда – будет ограждена шумозащитными экранами. По словам Александра Назарова, на данном участке скорость автомобилей будет снижаться к нулю. Здесь же транспорт будет поворачивать. Здесь уже как такового шума не будет. Аналогичные барьеры в свое время были установлены на Богатырском мосту и на «Бегущей лани». В Госстройнадзоре заверили: превышения установленных шумовых норм не допустят.

Кол-во просмотров: 1120

Поделиться новостью:


Поделиться: