Госдума продолжает обсуждение закона «Об образовании»

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные вопросам российского образования. Новый законопроект призван устранить проблемы и нестыковки действующего законодательства.
Общество |

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные вопросам российского образования. Новый законопроект призван устранить проблемы и нестыковки действующего законодательства.

Депутатские слушания проходили в новом формате видеотрансляции, благодаря этому в них смогли принять участие чиновники и педагоги 77 российских субъектов. Главы профильных комитетов региональных парламентов были приглашены в Госдуму лично, в том числе и председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Лариса Аникина, пишет Забmedia.ru по сообщению пресс-службы Заксобрания Забайкальского края.

Главным предметом обсуждения стал базовый законопроект «Об образовании». Предполагается, что он заменит собой несколько действующих сейчас законов и отсылочных норм в этой сфере. Российское законодательство формировалось в 90-е годы, затем в него добавлялись многочисленные «заплатки».

- В результате получился документ, в котором сложно разобраться, даже имея юридическое образование, а что уж говорить, про простых людей, – констатирует Лариса Аникина.

В новом проекте закона прописаны нормы по всем уровням образования, в том числе дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное.

По словам депутата, разговор получился непростым. Мнение участников парламентских слушаний разошлись. Одни считают документ «сырым», который можно еще доработать, другие уверены, что его необходимо переписать. Свои претензии к структуре и содержанию будущего закона высказали представители высшей школы.

Много вопросов у педагогов вызвали и изменения, которые предполагается внести в систему профессионального образования. Говоря о позиции профильного комитета Госдумы, Л.Аникина отметила, что депутаты признают проблемные моменты в проекте и готовы более детально проработать те новые нормы, которые образовательная общественность не совсем воспринимает.

Также на слушаниях речь шла об отдельных положениях законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения госучреждений», вокруг которого было много шума весной этого года. Если просто, то суть их примерно в следующем: ученик приходит на первые уроки общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а затем уже выбирает занятия по душе и родительскому кошельку.

Кроме того, многие учителя опасались, что принятие законопроекта повлечет массовые увольнения. На слушаниях прозвучало: в документе прямо указано, что переназначение руководителей и работников не потребуется.

Ожидается, что обсуждение на этом не закончится. По предложению Президента РФ Дмитрия Медведева по законопроекту «Об образовании» пройдут всероссийские общественные слушания, подобные тем, что проводились по проекту закона «О полиции».

Кол-во просмотров: 1094

Поделиться новостью:


Поделиться: