Благословение Зеленой Тары

15 октября в Иволгинском дацане прошло торжественное открытие храма Зеленой тары. Дуган строили четыре с половиной года, затратив около 14 млн рублей средств коммерческих структур и взносы горожан.
Общество |

15 октября в Иволгинском дацане прошло торжественное открытие храма Зеленой тары. Дуган строили четыре с половиной года, затратив около 14 млн рублей средств коммерческих структур и взносы горожан.

Само строительство очень сильно повлияло на Бурятию. За годы строительства дугана Зеленой Тары в Иволгинском дацане возродились многие ремесла, появилось собственное кузнечное, литейное и швейное производство. А люди получили возможность прикоснуться к таинству возведения дома для божества.

И открытие нового храма не последнее событие в Иволгинском дацане, резиденции главы буддийской Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшева. 29 октября наступит День поклонения «Эрдэни Мунхэ Бэе» – Драгоценному и Неиссякаемому телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова. В это время в Иволгинский дацан ожидается большой приток верующих. В течение года отведено восемь дней для доступа всем желающим во дворец Хамбо-ламы Итигэлова. И следующие дни поклонения 1 декабря 2010 года и 2 февраля 2011 года.

Фоторепортаж

С утра 15 октября ламы провели рамнай (обряд освящения) дугана Зеленой Тары. Открытие дугана собрало огромное количество верующих людей. Прихожане, несмотря на холодный, промозглый ветер, устроившись на скамейках на улице, прислушивались к молебну. Самые отчаянные, столпившись на лестнице, пытались попасть внутрь храма. Однако хувараки и сотрудники милиции не пускали их. Лишь избранным удалось попасть на обряд. Другие прихожане, понимая, что попасть в дуган маловероятно, делали подношения. Поэтому возле двух касс также царило столпотворение. На фоне величественного храма лотки с вывеской «касса» выглядели довольно несуразно.

XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев вышел к прихожанам после молебна

Считается, что Зеленая Тара появилась из слезинки правого глаза Бодхисаттвы Арьябалы. Цвет ее тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верующего. Богиня Зеленая Тара почитается верующими как мать всех Будд и живых существ и олицетворяет женскую сущность в буддизме, а значит, как и любая женщина, всегда готова защитить своих близких.

По красоте и величественности дуган не уступает даже Дворцу XII Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова. Дуган является архитектурной проекцией мандалы Ногоон Дары Эхэ. Двухъярусное здание храма украшено изящными узорами и орнаментами, главный ганжур, венчающий дуган, жалцаны покрыты сусальным золотом. На самом алтаре вырезан рог изобилия и фигуры павлинов (в буддийской мифологии павлин – символ сострадания и бдительности). Яркая цветовая палитра придает дугану торжественный и нарядный вид, преобладающий зеленый цвет храма символизирует саму богиню.

После молебна к прихожанам вышел Пандито Хамбо-лама XXIV Дамба Аюшеев. Он много шутил, по-свойски говорил с людьми и со всеми был приветлив. Хамбо-лама отметил, что своим поступком инициатор идеи построить дуган Зеленой Тары генеральный директор компании «Оптика Сэсэг» Сэсэг Шабакова бросила вызов бурятским мужчинам. Ведь издревле бурятские женщины не могли посещать родовые дацаны без сопровождения мужчин, а сегодня храм строит женщина.

– Когда Сэсэг сказала, что хочет построить дуган, я спросил ее, зачем ей это нужно. Я не рассчитывал услышать жесткий и даже мужской ответ: «Я построю дуган, потому что я умею зарабатывать деньги», – ответила она мне. Однако главной причиной, сподвигшей деловую женщину построить храм, стало то, что в ее семье издавна почитают богиню. В ее роду из поколения в поколение передается статуя Зеленой Тары, которая оберегает домочадцев. Отец Сэсэг Шабаковой уверен, что только благодаря Зеленой Таре, его родственники вернулись с войны невредимыми.

Слова приветствия сказал и зампред Народного Хурала Цыренжап Батуев. Он отметил смелость, решительность и ум Сэсэг Шабаковой и пожелал, чтобы в Бурятии рождались только такие женщины.

Прихожане…

Сэсэг Шабакова искренне отметила, что в духовном мире важно не мужчина ты или женщина, а важно, как ты идешь по своему жизненному пути. Земляки Сэсэг были горды поступком успешной землячки и внесли свой вклад в развитие буддизма. Жители Мухоршибирского района подарили Иволгинскому дацану двух жеребцов и быка.

Свои поздравления и пожелания высказали дид-хамбо лама по Забайкальскому краю и ширетэ-лама Тункинского района.

В продолжение торжественного открытия дугана Пандито Хамбо- лама Дамба Аюшеев вручил благодарственные письма и памятные подарки всем организациям и людям, принявшим активное участие в возведении храма, среди них оказались коллектив школы №9, несколько администраций сельских поселений Закаменского района, представители компаний «Мегафон», «Оптика Сэсэг» и др.

… и служители

Открытие стало не только духовным, но и настоящим культурным праздником. Официальная церемония завершилась тем, что все гости дугана выпустили в небо множество зеленых воздушных шаров, и каждый при этом загадал желание. Далее гости плавно переместились на трибуны, где прошли «Игры трех мужей»: стрельба из лука, национальная борьба и конные скачки. В соревнованиях приняли участие представители всех дацанов Бурятии.

Расписание молебнов нового храма еще уточняется, однако с 16 октября в храме уже начали проводить хуралы.

Кол-во просмотров: 2395

Поделиться новостью:


Поделиться: