Росприроднадзор борется с загрязнением воздуха

Уровень загрязнения воздуха в ряде городов и населённых пунктов Бурятии превышает санитарно-гигиенические нормативы по ряду показателей, что представляет опасность не только для экологии, но и для здоровья человека.
Общество |

Уровень загрязнения воздуха в ряде городов и населённых пунктов Бурятии превышает санитарно-гигиенические нормативы по ряду показателей, что представляет опасность не только для экологии, но и для здоровья человека, об этом недавно заявил руководитель Росприроднадзора по республике Бурятия Константин Дрёмов.

В целях решения проблемы правительством Республики Бурятия был разработан законопроект об охране атмосферного воздуха, призванный улучшить состояние воздуха в населённых пунктах Бурятии и в целом на Байкальской природной территории. Цель законопроекта – снижение вредных выбросов в атмосферу, стимулирование внедрения экологически безопасных технологий, видов топлива и источников энергии. В случае принятия закона, в работу по охране атмосферного воздуха могут включиться муниципалитеты, которые пока не имеют реальных полномочий и эффективных правовых механизмов, позволяющих контролировать соблюдение экологического законодательства.

Управление Роспотребнадзора по РБ, в свою очередь, внесли ряд замечаний и предложений в разработанный законопроект. По словам Константина Дрёмова, принятие закона позволит усилить контроль за чистотой воздуха, возможность принимать региональные программы охраны атмосферного воздуха, устанавливать сроки достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ в атмосферу в Бурятии и координировать работу по нормированию ПДВ.

Законопроект будет рассмотрен на одной из ближайших сессий Народного Хурала Бурятии. По оценке спикера республиканского парламента Матвея Гершевича, формирование республиканской законодательной базы в области экологии вдвойне актуально для развития особой туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань», будущих гостей которой должно встречать не только чистое озеро, но и чистый воздух.

Кол-во просмотров: 779

Поделиться новостью:


Поделиться: