Вечные темы Бурятии: дороги и дураки

На прошедшей неделе в прессе превалировала дорожная тематика, имеющая отчетливый скандальный оттенок. Это уголовное дело в отношение руководителя Управления региональных автомобильных дорог Евгения Родионова и открытие новой транспортной развязки. Тревожили СМИ и будущий переход бурятского времени на час ближе к Москве. Остается резонансным процесс увеличения цен на продукты. Об этом в обзоре прессы.
Общество |

На прошедшей неделе в прессе превалировала дорожная тематика, имеющая отчетливый скандальный оттенок. Это уголовное дело в отношение руководителя Управления региональных автомобильных дорог Евгения Родионова и открытие новой транспортной развязки. Развязка, кстати, разочаровала жителей бурятской столицы. Тревожили СМИ и будущий переход бурятского времени на час ближе к Москве. Остается резонансным процесс увеличения цен на продукты.

Скандал со строительством автодороги Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан, о чем пишет газета «Номер один»: возбуждено уголовное дело на руководителя Управления региональных автомобильных дорог Евгения Родионова.

Следственное управление по Республике Бурятия приступило к расследованию обстоятельств незаконного перечисления из бюджета 45 млн рублей на счета бывшего генерального подрядчика строительства автодороги Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан. На этой стройке, тянущейся уже семь лет, разразился очередной скандал. Однако в отличие от предыдущих, этот случай угрожает стать самым громким, предполагает издание.

Эта большая сумма вполне может являться искусственно созданной дебиторской задолженностью, перечисленной генподрядчику, фирме «Согласие-стройинвест». Но, как оказалось, начальник республиканского агентства был не в курсе о возбуждении против него уголовного дела и был очень удивлен этой новостью. Докажет следствие вину высокопоставленного чиновника или подозрения окажутся ошибочными, покажет время. Однако вернуть излишне уплаченные 45 миллионов рублей практически невозможно, замечает автор публикации. Ведь фирма генподрядчика – «пустышка», работавшая за счет субподрядчиков.

Так прямо и не скажешь, что это было дурацкое предложение, но что-то такое в нем есть. Предложение Народного Хурала РБ перейти Бурятии на новое время, сократив разницу со столицей страны до 4 часов, как и ожидалось, вызвало протесты в обществе и обсуждения в СМИ. «Новая Бурятия» пишет, что наша республика оказалась первым российским регионом, в котором чиновники и парламентарии сказали свое «одобрямс» идее Медведева. При этом, к мнению народа в Бурятии никто не прислушивается. В то время, как депутаты в некоторых регионах его или спрашивают, или же изначально отказались от «стрелочной» идеи.

Заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова объяснила газете, что выгоды в смене часового пояса для Бурятии, действительно, никакой, уточняя, что президент Бурятии сам все научные данные знает прекрасно. По мнению ученых, если все-таки менять часовой пояс, то было бы логичнее и комфортнее для жителей Бурятии, наоборот, увеличить разницу с Москвой еще на один час. То есть сдвинуться в 7-й часовой пояс, в котором находится Забайкальский край. Так бы жители республики и увидели больше солнца, и сэкономили на электроэнергии. Но, похоже, что вопрос с переводом стрелок практически решен, что еще раз заставляет нас задаться риторическим вопросом: как доверять властям?

Республиканские власти приняли новый трехлетний бюджет на 18-й сессии Народного Хурала, и в целом рассмотрели 35 вопросов, пишет «МК в Бурятии». Депутаты назначили руководителем Счетной палаты Бурятии Евгения Пегасова после того, как на прошлой сессии в отставку спешно ушел предыдущий руководитель Сергей Иванов. Формулировка мотива его ухода звучала – «по состоянию здоровья», однако всем известно, что ушел он из-за передряг с делом лизинговой компании РАЛИК.

Так же депутаты приняли трехлетний бюджет на 2011–2013 гг. в первом чтении. Доходы республиканского бюджета в 2011 году составят 35,9 млрд. рублей, во многом на их объем повлияет завершение освоения большого количества объектов к 350-летнему юбилею присоединения народов Забайкалья к России. В то же время из федерального бюджета ожидается снижение поступлений в нижестоящие бюджеты в связи с кризисными явлениями в экономике.

Еженедельник пишет, что на празднование 350-летнего юбилея, которое пройдет в 2011 году, будет выделено 35 млрд. рублей из федерального бюджета. Затем в течение нескольких лет не предполагается выделения каких-либо сопоставимых ассигнований из Москвы. Тем временем министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Владимир Рубан поделился с депутатами Народного Хурала РБ информацией о том, в каком состоянии находятся 56 юбилейных объектов. Подробнее об объектах и сроках их сдачи пишет «Новая Бурятия».

Объект, вызывающий неоднозначное мнение уже сейчас – развязка на улице Трубачева – также стала темой публикаций большинства печатных СМИ. «Новая Бурятия» рассказывает о новой схеме движения и сомнениях водителей в пользе дорожного объекта. «Номер один», тем временем, вспоминает про дом семьи Асташовых, который находится уже, фактически, внутри развязки, а 17 прописанных в нем человек требуют компенсацию за снос в размере 10 миллионов рублей.

Как заверяют в городской администрации, борьба с завершением строительства развязки еще не закончилась. 16 ноября состоится первое судебное заседание по поводу принудительного сноса дома Асташовых, и эта тяжба, скорее всего, затянется надолго.

Свежий номер газеты «Молодежь Бурятии», став рупором торговой компании «Титан», красноречиво оправдывает рост цен, видимо, полезный для торговцев, в статье на первой странице – «Ценам не прикажешь».

В целом, отмечает газета, поиск «новых подходов» к регулированию цен местными властями выглядит пока неубедительно: реального влияния на сдерживание цен, как и объективной картины на них до сих пор нет. К тому же, судя по промежуточным итогам контроля антимонопольной службы, цены растут, главным образом, из-за поставщиков. Поэтому, в связи с общероссийскими и мировыми тенденциями, нам следует ожидать увеличения стоимости муки, молока, масла, сахара.

Кол-во просмотров: 1090

Поделиться новостью:


Поделиться: