Улан-Удэ вновь посетил лама Оле Нидал

11 января в Улан-Удэ прибыл известный европейский лама Оле Нидал, который в сопровождении своих учеников ежегодно путешествует по России с лекциями о буддизме.
Общество |

11 января в Улан-Удэ прибыл известный европейский лама Оле Нидал, который в сопровождении своих учеников ежегодно путешествует по России с лекциями о буддизме. В этом году его сопровождает 300 учеников из Европы, Америки, Австралии и России.

В этот же день 11 января в Культурно-спортивном комплексе Оле Нидал проведет лекцию о полезном стиле жизни с точки зрения буддизма, о здравом смысле, вы узнаете, как стать счастливым принося пользу другим, и многое другое. Также лама Оле Нидал посетит Иволгинский дацан. Также он намерен выразить почтение хамбо ламе Итигелову, посетив его нетленное тело. Запланирована и встреча с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

В настоящее время большинство россиян, в том числе и улан-удэнцы, ведут так называемый западный образ жизни. Здесь подразумевается высокий уровень образования, медицины, науки и культуры, а также то, что люди все более подвержены цейтноту. В силу этих обстоятельств очень у многих людей развита способность к концентрации ума, а высокий уровень жизни в целом способствует все большему проявлению в людях альтруизма, мудрости и сочувствия. Таким образом, очень много людей, не отрываясь от своей привычной жизни, имеют возможность постигать и применять в жизни методы Будды, освобождаясь от всего болезненного и негативного, приобретая ясность видения, достигая наивысшей радости и счастья. Это как раз то, что хотел Будда. Учение Будды – не для избранных, оно – для всех, и для нас, обычных улан-удэнцев тоже.

Фоторепортаж

Очередной тур ламы начался во Владивостоке 7 января. В течение трех недель Оле Нидал посетит с лекциями еще 9 российских городов, таким образом, он совершает свое непрерывное 40-летнее кругосветное путешествие. Лама Оле Нидал – признанный во всем мире мастер буддийской медитации. Он и его жена Ханна были первыми западными учениками Его Святейшества16-ого Гьялва Кармапы, главы традиции Карма Кагью тибетского буддизма, несколько лет они обучались в Гималаях под его руководством и затем по его просьбе начали учить Дхарме на западе.

Первый визит Ламы Оле Нидала в Улан-Удэ состоялся в 1994 году. С тех пор он посещает наш город почти каждый год, с ним встретились и получили поучения и благословение сотни улан-удэнцев. Улан-Удэ – «середина земли», уникальный город, где Восток встречается с Западом. С одной стороны, процветает и развивается традиционная для Бурятии школа Гелугпа, включая деятельность дацанов, Буддийского Университета, светских общин (общин мирян), йогинов – последователей Дандарона. С другой стороны, разные буддийские методы полезны разным типам людей, и исторически все четыре школы буддизма идут рука об руку, неся людям учение Будды. Поэтому неудивительно, что в Улан-Удэ также развиваются традиционные буддийские школы Кагью и Ньингма в виде светских общин Алмазного пути и Дзогчен.

Кол-во просмотров: 2075

Поделиться новостью:


Поделиться: