Изменился порядок рассмотрения заявлений на гражданство

Наличие вида на жительство стало обязательным условием получения российского гражданства.
Общество |

С 24 октября вступают в силу изменения, внесенные в Положение о порядке рассмотрения вопросов российского гражданства. Эти изменения коснулись граждан Кыргызской Республики, Республик Казахстан и Беларусь, для которых процесс приема в российское гражданство стал таким же, как и для других иностранных граждан, желающих получить гражданство РФ.

Ранее граждане указанных выше республик могли подать заявление на приобретение российского гражданства в соответствии с международными соглашениями в течение 90 суток с момента въезда в Российскую Федерацию. Теперь же законодательная норма предусматривает прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений, только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

В этом году в Республике Бурятии количество граждан, оформивших вид на жительство и получивших гражданство РФ, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. В республике текущем году российское гражданство получили 326 иностранных граждан. Из них в соответствии с международными соглашениями более 80% иностранных граждан стали гражданами России, из которых основное большинство - граждане Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба УФМС РФ по РБ.

Кол-во просмотров: 334

Поделиться новостью:


Поделиться: