Реальные доходы населения почти не растут

За 11 месяцев текущего года доходы населения выросли на 0,2% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Росстат не объясняет причины практически полного обнуления роста реальных доходов россиян. Между тем ответ лежит на поверхности – развитие российской экономики последние месяцы серьезно замедляется.
Экономика |

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в этом ноябре выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2% после повышения также на 0,2% в октябре. Об этом 20 декабря сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В номинальном выражении среднедушевые доходы в ноябре составили 21 тыс. 69 руб., увеличившись на 7,2% по сравнению с ноябрем 2010 года.

А среднемесячная номинальная начисленная зарплата в ноябре текущего года составила, по предварительным данным, 24,31 тыс. руб. По сравнению с ноябрем 2010 года номинальная зарплата выросла на 14,4%. В то же время реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, в годовом исчислении повысилась на 7,1%.

Впрочем, на общих доходах населения высокий прирост зарплат странным образом не повлиял. Напомним, что в прошлом году реальные доходы населения выросли на более ощутимые 4,2%. В текущем году Минэкономразвития прогнозирует куда более скромный рост этого показателя – всего на 1,5%. Однако экспертам даже такая консервативная оценка кажется необоснованно оптимистичной.

Старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий предполагает, что отчетность по доходам могли ухудшить пенсионеры и акционеры-миноритарии. Пенсии, напомнил Дубенецкий, в этом году индексировались не столько активно, как прежде. Доходы от предпринимательской деятельности, к которым относится выплата дивидендов, в связи со сложностями, переживаемыми российской экономикой, носили ограниченный характер.

Со своей стороны, замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая объясняет близкий к нулю рост реальных доходов россиян в первую очередь низкими темпами посткризисного восстановления экономики.

Многие эксперты обращают внимание на замедление темпов экономического роста в России и рассматривают динамику доходов через призму политических рисков, возникших после парламентских выборов.

- Люди, возмущенные результатами парламентских выборов, к тому же имеющие почти нулевой рост реальных доходов, вряд ли успокоятся, – подчеркивает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По его мнению, положение дел с доходами населения в ближайшее время не улучшится. Тем более что российская экономика продолжит погружаться в кризис, пишет «Независимая газета».

Кол-во просмотров: 659

Поделиться новостью:


Поделиться: