Участники автопробега «Пекин-Москва» посетили Улан-Удэ

Столица Бурятии стала четвертой крупной остановкой автопробега.
Общество |

Торжественная встреча участников автопробега «Пекин – Москва» прошла в Улан-Удэ 13 июня. Столица Бурятии стала четвертой крупной остановкой автопробега.

Напомним, мероприятие, приуроченное к году российского туризма в Китае, стартовало 5 июня в Пекине, его маршрут пролегает по великому китайскому чайному пути. В марафоне принимают участие около 100 представителей российских и китайских СМИ. Им предстоит преодолеть около 10 тыс. км, испытать все сложности и прелести автотуризма. Маршрут автопробега проходит через четыре провинции Китая и 18 регионов РФ. В Улан-Удэ участники прибыли 12 июня из Читы. В течение трех дней они знакомились с культурным наследием города, обсуждали новые идеи развития туризма в Бурятии, посещали наиболее привлекательные для туристов места.

По словам руководителя автопробега «Пекин – Москва» Алексея Люткевича, Бурятия первая откликнулась принять делегацию автопробега.

Мы не случайно остановились в республике: она находится на пересечении дорог в Китай, здесь развивается один из автокластеров «Байкальская гавань». То, что здесь происходит, мы постараемся освятить широкой аудитории, в том числе и для китайских участников и китайский автотуристов, – отметил он.

Кроме того, организаторы мероприятия преследуют еще одну цель – продвижение автомобильного туризма на русско-китайском направлении как самостоятельного и перспективного сегмента туристической отрасли.

Участники марафона передвигаются на автомобилях компании GreatWall Моtor’s, предоставившей для автопробега две абсолютные новинки своего модельного ряда: 8 внедорожников Hover H6 и два универсала Hover M2. В качестве автомобилей технической поддержки в путь отправились и два пикапа Wingle 5. Как отметил представитель компании GreatWallMotor’s Ли Синькай, в Бурятии есть интерес к развитию автотуризма, его поддержание.

- Автотуризм – важный вид туризма. Автопробег способствует продвижению маршрута и привлечению туристов, – сказал он.

Из Улан-Удэ участники акции отправились в Иркутскую область, затем в Красноярский край и Кемерово. Далее их путь следует через Алтайский край, города Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Уфа, Набережные Челны, Казань и Нижний Новгород. В конечную точку автопробега – на главную площадь Москвы участники прибудут 3 июля.

Участники единодушно отметили теплый прием жителями Бурятии и выразили пожелание, что и в других пунктах остановок их ждет такой же радушный прием. Как сообщила «Новой Бурятии» участница и одна из организаторов проекта Мария Назина, во время автопробега происходит смена впечатлений.

- Россия – удивительная страна. Города не похожи друг на друга. Это тысячи километров непрекращающейся красоты. Дороги, несмотря на всеобщее о них мнение, находятся в хорошем состоянии, - заметила она.

В следующем году участники акции в рамках года китайского туризма в России планируют организовать автопробег в обратном направлении – из Москвы в Пекин, но уже на автомобилях российского производства.

- Главной задачей всего мероприятия является демонстрация туристического потенциала регионов России для туристов из Китая. Так в рамках автопробега «Пекин-Москва 2012» фактически смоделирована ситуация прибытия китайских туристов в Россию. Кроме этого, на основе мнений участников автопробега будут разработаны рекомендации по упрощению режима въезда-выезда автомобильных туристов из России в Китай и обратно. Также по итогам пробега будет представлен рейтинг наиболее развитых для туризма регионов России, – резюмировал Люткевич.

По словам руководителя республиканского агентства по туризму Людмилы Максановой, у Бурятии есть все шансы, чтобы направить туризм в нужное русло и развить его до высокого уровня. Так, в прошлом году, по ее информации, республику посетило около 553 тыс. человек из всех регионов РФ и 50 стран мира, таких как Китай, Италия, Франция, США, Германия, Япония и др.

Кол-во просмотров: 342

Поделиться новостью:


Поделиться: