Читатели будут нести ответственность за комментарии на сайтах

Соответствующие поправки в закон «О средствах массовой информации» появятся к маю 2013 года.
Общество |

Ответственность за комментарии на сайтах СМИ возложат на самих пользователей, их разместивших, пишет «Ридус». Соответствующие поправки в закон «О средствах массовой информации» появятся к маю 2013 года, говорится в приказе министра связи Николая Никифорова, опубликованном на сайте ведомства.

СМИ могут привлечь к ответственности только, если в течение суток после получения уведомления о наличии противоправного контента, оно не удалит комментарий, сообщили газете «Коммерсантъ» в пресс-службе министерства.

На общественное обсуждение проект будет вынесен в марте, а уже в мае поступит на рассмотрение в правительство.

Подготовить поправки в закон «О СМИ» поручил Дмитрий Медведев еще в апреле 2011 года. На встрече с представителями интернет-компаний он заявил, что в интернет-сми можно написать все что угодно, и комментарий «может даже повисеть какое-то время».

Сейчас ответственность за публикацию комментариев не закреплена законодательно, отмечает «Коммерсантъ». Фактически она регулируется постановлением пленума Верховного суда от 15 июня 2010 года, в котором указывается, что комментарии следует рассматривать аналогично «авторским произведениям, идущим в эфир без предварительной записи». Ответственность за такую информацию СМИ нести не может. При этом редакция обязана удалить комментарий при запросе уполномечнных органов, иначе оно будет нести ответственность наравне с пользователем.

Кол-во просмотров: 589

Поделиться новостью:


Поделиться: