Россиянам запретят праздновать Хэллоуин

Хэллоуин может попасть под «санкции» как западный праздник, идеологически чуждый россиянам.
Общество |

Хэллоуин может попасть под «санкции» как западный праздник, идеологически чуждый россиянам, пишет газета "Известия". В Минкультуры поступило обращение с просьбой повлиять на развлекательные заведения, чтобы они воздержались от организации празднеств с тыквами и монстрами.

- В связи с напряженными отношениями с США кроме продовольственной безопасности необходимо еще и учитывать идеологическую. На мой взгляд, кроме коммерческой составляющей, этот праздник ничего хорошего не несет. К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение, — заявляет член Общественной палаты, президента центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгия Федорова.

К тому же, отмечает он, ряд экстремистов использует подобные праздники в своих пропагандистских целях.

-Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали, — утверждает Федоров.

Письмо было написано в том числе на основании жалоб россиян из разных регионов. Например, жители России сетовали на то, что в Хэллоуин на улицах можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан, в том числе детей. Отмечали и тот факт, что в ночных клубах такие «гулянья» культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии.

В пресс-службе Министерства культуры РФ отметили, что обращение к ним еще не поступило, однако свое отношение в ведомстве высказали. «Этот праздник обычно проводится в кафе и ресторанах, деятельность которых не относится к компетенции Минкультуры. Проведение Хэллоуина в музеях, театрах, филармониях и библиотеках не запланировано», — прокомментировали в ведомстве.

Кол-во просмотров: 518

Поделиться новостью:


Поделиться: