Фигуристка Туктамышева принесла сборной РФ первое за 10 лет "золото" ЧМ в одиночном катании

Действующая чемпионка Европы за произвольную программу получила от судей 132,74 балла.
Общество |

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева выиграла чемпионат мира в Шанхае в женском одиночном катании по сумме короткой и произвольной программ. Прямую трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2», сообщает Лента.ru.

Действующая чемпионка Европы за произвольную программу получила от судей 132,74 балла. Два дня назад подопечная Алексея Мишина в блестящем стиле исполнила короткую программу, справившись с тройным акселем впервые в истории российского женского катания. По итогам двух прокатов Туктамышева набрала 210,36 балла.

Второе место в турнире одиночниц заняла представительница Японии Сатоко Мияхара с суммой 193,60 балла. Бронзовую медаль завоевала еще одна россиянка Елена Радионова (191,47). Третья представительница от России Анна Погорилая завершила свой прокат на 13-й позиции.

Елизавета Туктамышева принесла в копилку российской сборной первое золото чемпионатов мира в женском катании с 2005 года. Десять лет назад на мировом форуме, проходившем в Москве, победу одержала Ирина Слуцкая.

18-летняя Туктамышева провела один из лучших сезонов в карьере, выиграв финал серии Гран-при в Барселоне, чемпионат Европы в Стокгольме и первенство мира в Шанхае. На чемпионате России в декабре в Сочи спортсменка уступила Радионовой, завоевав серебряную награду.

Кол-во просмотров: 364

Поделиться новостью:


Поделиться: