​Ученые в Великобритании получили возможность редактировать ДНК

Эксперимент направлен на изучение самых ранних моментов человеческой жизни.
Общество |

Британским ученым разрешили генетическую модификацию человеческих эмбрионов. Эксперимент будет проходить в Институте имени Фрэнсиса Крика в Лондоне. Он направлен на изучение самых ранних моментов человеческой жизни, сообщают «Известия». Эксперименты могут начаться уже в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, модификация эмбрионов человека запрещена в США и большинстве стран Европы.

Научная работа будет проходить под руководством доктора Кэти Ниакан, которая потратила десятилетия, исследуя развитие человека.

Ранее в этом году она объяснила, почему она подала заявку на лицензию на редактирование генов человеческих эмбрионов.

- Нам бы очень хотелось понять, какие гены необходимы для человеческого эмбриона, чтобы он мог успешно развиться. Редактирование гена должно помочь в решении чрезвычайно распространенной проблемы бесплодия и выкидышей, — заявила доктор Кэти Ниакан.

Она также рассказала, что менее 50 из 100 оплодотворенных яйцеклеток достигают ранней бластоцисты (ранняя стадия развития эмбриона), 25 вживляются в матку и лишь 13 начинают развитие после трех месяцев. На стадии бластоцисты некоторые клетки выполняют конкретные функции: некоторые формируют плаценту, другие — желточный мешок, а остальные — человека.

Как и почему это происходит, пока неизвестно, но некоторые части нашего ДНК являются весьма активными на данном этапе. Вполне вероятно, что эти гены руководят нашим ранним развитием, но пока точно неясно, что они делают и почему случается выкидыш.

Исследователи намерены изменить эти гены в донорских эмбрионах.

В этом году ученые из китайского Университета Сунь Ятсена в Гуанджоу впервые в мире направленно модифицировали геном человеческих эмбрионов. Эффективность процедуры оказалась гораздо ниже, чем в уже исследованных животных моделях и в культуре клеток человека: лишь 28 из 86 эмбрионов успешно пережили редактирование генома, и лишь четыре из них стали обладателями исправленной версии гена HBB.

Кол-во просмотров: 438

Поделиться новостью:


Поделиться: