Депутаты ЛДПР предложили амнистировать 70 тысяч заключенных

Законопроект об амнистии подготовлен в честь 110-летия Государственной думы РФ.
Политика |

Депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект об амнистии в честь 110-летия Государственной думы РФ, сообщает "Дождь". Авторами законопроекта выступили четыре депутата от ЛДПР Иван Сухарев, Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Александр Курдюмов.

Депутаты предлагают освободить осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет; женщин, имеющих несовершеннолетних детей; беременных женщин; женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Кроме того, амнистировать предлагается людей, осужденных за незначительные преступления, если до окончания срока они возместили убытки потерпевшим. Также амнистировать депутаты предлагают людей, совершивших преступления по неосторожности и осуждённых на срок до пять лет.

В законопроекте оговаривается, что амнистирование возможно только в случае, если осужденные впервые отбывают наказание в тюрьме.

Всего под действие предлагаемой амнистии могут попасть от 60 до 70 тысяч заключенных, заявил один из авторов законопроекта Александр Курдюмов.

Законопроект планируется внести в Госдуму сегодня, 29 марта.

Напомним, последняя амнистия, приуроченная к 70-летию победы, была объявлена в 2015 году: на свободу вышли более 230 тысяч человек.





Кол-во просмотров: 641

Поделиться новостью:


Поделиться: