В Бурятии действует 10 лесных пожаров

На утро 7-го июня в Бурятии горит 1,7 тысяч гектаров леса.
Общество |

10 действующих лесных пожаров на площади свыше 1,7 тысяч гектаров зарегистрировано на утро 7 июня в Бурятии. По два очага действует в Баргузинском, Прибайкальском, Еравнинском районах, по одному – в Джидинском, Курумканском, Муйском, Хоринском районах, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Всего за прошедшие сутки было потушено восемь возгораний на общей площади более 190 гектаров. Помимо очага в Прибайкальском районе ликвидированы пожары в Баргузинском, Курумканском, Хоринском, Тарбагатайском, Селенгинском и Мухоршибирском районах. В Прибайкальском районе оперативно ликвидирован очаг на общей площади 0,5 гектара. Еще четыре пожара локализованы на общей площади свыше 800 гектаров в Баргузинском, Курумканском, Муйском, Хоринском районах, сообщает ИА "Восток-Телеинформ".

За прошедшие сутки на территории республики обнаружено три возгорания на общей площади 5,5 гектара в Джидинском, Баргузинском, Прибайкальском районах. Причиной пожара Джидинском районе стала гроза, во всех остальных случаях – неосторожное обращение с огнем населением.

На тушении очагов по республике задействовано около 900 человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Применяется 114 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Накануне для тушения пожара в Хоринском районе применялся борт БЕ-200, который слил 18 тонн воды. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.Тушение пожаров осложняется теплой ветреной погодой.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 316 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 80 тысяч гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 54,6 %, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 74,93 %.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8(3012) 20-44-44.

Кол-во просмотров: 1314

Поделиться новостью:


Поделиться: