Более 70% всей незаконной древесины в России заготавливают в Иркутской области

Министр природных ресурсов направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой взять ситуацию под контроль.
Общество |

Министр природных ресурсов России Сергей Донской направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой взять под контроль борьбу с "черными лесорубами" в Иркутской области.

Как отметил Донской, в Иркутской области сегодня заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. За первое полугодие 2016 г. в регионе выявлено 1387 фактов незаконной рубки в объеме 575,9 тыс. куб. м (71% от их общего объема в РФ).

«Минприроды России просит оказать содействие в части координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечения надзора за исполнением законов исполнительными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления», – говорится в обращении, направленном Донским.

Как отмечает Минприроды, департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу дважды в этом году направлял отчеты по дистанционному мониторингу использования лесов в прокуратуру Иркутской области, однако ответы на них до настоящего времени не поступали. При этом негативная тенденция, связанная с разгулом «черных лесорубов», продолжается в регионе уже несколько лет.

В феврале 2016 г. в ходе внеплановых документарных и выездных проверок, установлено, что органами государственной власти Иркутской области не принимаются меры по предотвращению незаконных рубок.

В июне Рослесхоз направил предписание на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко об устранении выявленных нарушений, а также привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий в области лесных отношений, к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Рослесхоз потребовал принять срочные меры, направленные на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Кол-во просмотров: 673

Поделиться новостью:


Поделиться: