Минфин предложил взимать налог с незарегистрированного жилья

Правительство намерено продолжить борьбу с убыточной для бюджета практикой, когда граждане не оформляют в собственность здания на своих участках.
Общество |

Правительство намерено продолжить борьбу с убыточной для бюджета практикой, когда граждане не оформляют в собственность здания на своих участках. Минфин в "Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы" предлагает обложить такие постройки налогом. В кадастре недвижимости (ГКН) не указаны правообладатели 38% зданий — но перспективы взимания такого налога туманны: платить его может только собственник, и как решить эту проблему, власти пока не знают, сообщает "Ъ".

Минфин предлагает взимать налог на имущество с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него. Идея содержится в опубликованном вчера проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы". Сейчас без регистрации права собственности начислять налог нельзя, до завершения строительства строение не считается имуществом, а регулирование сроков стройки невозможно.

По данным Минэкономразвития, по этой схеме сейчас уклоняется значительное число граждан. Зарегистрированных зданий нет на 4,4 миллиона участков, выделенных под индивидуальное строительство. Для компаний эта цифра составляет 57 тысяч единиц.

Число граждан, которых затронет инициатива Минфина, в Росреестре оценить затруднились — регистрация прав проводится по заявлению физлиц или юрлиц, и до его подачи с точки зрения закона на участке ничего нет.

Это обстоятельство делает администрирование такого налога «абсолютно невозможным», сообщает источник газеты, знакомый с обсуждением законопроекта. У Росреестра нет возможности увязать данные о таких домах с данными о собственниках земли, на которой они построены, указывает он.

Формально собственник недвижимости на участке, пишет газета, и собственник земли могут быть разными — как при аренде земли, договоры которой Росреестр не регистрирует. Ситуацию, вероятно, смогло бы исправить изменение порядка строительства. Сейчас наличие недостроенного с правовой точки зрения сооружения (то есть здания, собственник которого еще не обратился в Росреестр с заявлением) Росреестр может обнаружить лишь случайно. Регистрация начала стройки могла бы исправить ситуацию.

"Идея обложения такой недвижимости давно витает в воздухе, но нет ясности, как будет осуществляться начисление и взимание налога",— сказал руководитель проектов АКГ "МЭФ-Аудит" Александр Овеснов.

Это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В октябре 2014 года Минэкономики пыталось снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. Проект, сообщают в Минэкономики, находится в Белом доме.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: