04.10.2022 11:27
Жителям Бурятии рассказали, как правильно хранить капусту и закрывать малину

Жителям Бурятии рассказали, как правильно хранить капусту и закрывать малину

Это одни из заключительных видов работ садово-огородного сезона

Сентябрь по погодным условиям был необычайно теплым для Байкальского региона, отмечает Анатолий Кушнарев. В ближайшие дни огородникам Бурятии необходимо провести последние уборочные работы и начать активную подготовку участков к следующему садово-огородному сезону. Предлагаем посмотреть, что советует заслуженный агроном России.

Опавшая листва

Прежде всего обратим внимание на наши плодово-ягодные культуры. Так, например, листья полукультурки в этом сезоне здоровые, никакой болезнетворной инфекции, вредителей на себе не несут. Поэтому их можно смело закладывать на дно парника или использовать для компостирования. Сжигать здоровые листья, на мой взгляд, совершенно неправильно. В крайнем случае их можно закопать в гряду, тем самым поднять ее уровень. Сейчас садовым культурам необходим обильный влагозарядковый полив. Так,  крупным деревьям требуется больше воды, поэтому залейте их приствольные круги 2 раза. Под деревьями всегда появляются поздние сорняки, например мокрец (звездчатка средняя). Их нужно вырвать с корнем и использовать для закладывания на дно парника или компостирования.

Закрываем малину

Малину предстоит подготовить к зимовке. Ранее нужно было вырезать секатором отплодоносившие побеги. На одном квадратном метре плантации можно оставить 5–6 самых мощных побегов. Малина, которая отплодоносила и была поражена пурпурной пятнистостью (об этом говорит растрескавшаяся кора), подлежит сжиганию в банной печи или в специальной бочке. Ее ни в коем случае не стоит использовать для компостирования.

Также необходимо убрать шпалеры (проволочные или другие) и пригнуть побеги малины к земле, пришпилив специальной проволочной скобой. Эту операцию следует сделать обязательно при плюсовой температуре, чтобы не ломались побеги. И далее закрываем малину очень плотным материалом типа брезента, который не пропускает воздух. 

Стоит отметить, что сортов неукрываемой малины как таковой нет, просто есть участки, где растения прекрасно зимуют без укрытия, так как защищены, прежде всего, от действия ветра в зимнее-весенний период.

Желательно сейчас обильно пролить плантацию водой, поскольку мы не будем открывать малину вплоть до начала мая (полив начнется только в середине этого месяца). Также тщательно полейте красную и черную смородину. К слову, их листья в этом сезоне здоровые, поэтому также годятся для компостирования и закладки на дно парника.

Убираем капусту

Наконец-то пришло время уборки всех видов капусты. К этому времени в основном на участках осталась капуста белокочанная для квашения, для недлительного и длительного хранения, и капуста краснокочанная, используемая для потребления в свежем виде. Капусту для квашения необходимо где-то подержать на участке в прохладном месте до конца октября – начала ноября. Так как данная капуста не для длительного хранения, можно смело с помощью топорика убрать кочерыжку. Лишние листья не убираем, они защищают кочан от потери влаги. «Краутман» – один из лучших гибридов для квашения, формирует кочан в среднем 5–6 кг. На нашем участке в 2020 году был получен рекордный экземпляр весом 8 кг 800 грамм.

Для недлительного хранения многие огородники выращивают такие гибриды, как «Харрикейн», «Эрдена» и «Итон». Они формируют двух-трехкилограммовые кочаны, что вполне нормально, поскольку такая капуста используется в зимнее время для салатов. У нее нужно удалить лишние верхние листья. Кроме того, чтобы кочан сохранился, необходимо оставить часть кочерыжки, длиной примерно 3–4 см. В таком виде кочан будет храниться в вашем подполье до марта. Пока эту капусту нужно хранить, как и капусту для квашения, где-то на участке в прохладном помещении. Если спустить кочаны в подполье или подвал сейчас, листья начнут высыхать, кочан потеряет влагу и в определенной степени свои пищевые качества (сейчас в местах хранения температура 15 градусов тепла).

Краснокочанная капуста прекрасно хранится вплоть до июня, например гибрид «Примеро». Он формирует кочан массой 1–2 кг. Данная капуста очень ценна зимой, когда организм человека ослаблен, склонен к простудным заболеваниям. У кочана краснокочанной капусты также нужно оставить кочерыжку и не удалять лишние верхние листья. Пока храним с остальной капустой где-то в прохладном помещении.

Зеленные культуры

В связи с ожидаемыми сильными заморозками необходимо убрать с грядок зеленные культуры, например руколу, шпинат, листовую петрушку и листовой сельдерей. Петрушку и сельдерей можно использовать для приготовления зимних закусок. А салатные культуры мы не сушим, не солим. Чтобы их подольше использовать в пищу, выдерните растения вместе с корнем и храните в прохладном помещении. При этом корень поместите в емкость с водой. Благодаря этому листья будут меньше вянуть.

Хрен

Хрен – очень ценная, но, к сожалению, мало распространенная на наших участках неприхотливая многолетняя овощная культура. И в листьях, и в корнях наблюдается повышенное содержание витамина C. Также корень обладает очень сильным бактерицидным действием, поэтому различные настойки из хрена используются в лекарственных целях. А листья годятся для консервирования того же огурца. Для посадки хрена стоит выделить отдельное место, потому что он довольно сильно распространяется по участку и часто становится сорняком. Выкапывать все корни хрена не рекомендуется, нужно оставить часть их, чтобы он отрос в следующем году.

Гряды

Завершив в эти дни уборку урожая всех овощных культур, обратим внимание на гряды. Они должны быть чистыми, без растительных остатков, корней, шпагата и пр. По поводу перекопки гряд: смысла в этом нет. Считаю, что осенняя перекопка ничего не дает, это лишняя трата времени и сил. Единственный случай, когда вы можете перекопать гряду на полный штык лопаты – это необходимость заделки в почву органического удобрения (перегной, компост).

Компост

Уборка всех культур завершена. Что делать с оставшейся растительной массой? Заложите ее в ящик для компостирования. После уборки картофеля остается немало ботвы. Ее можно также отдельно в куче, компостировать с применением специальных микробиологических препаратов – «Эминекст» или «Эмикс» и добавлением плодородной почвы. Стоит отметить, что компостный ящик и кучи необходимо размещать в несолнечном месте. Дело в том, что под действием солнечных лучей часть микроорганизмов, которые помогают перерабатывать растительные остатки, погибает.

Еще раз хочу напомнить, что аналогичным способом можно превратить в компост также убранную с осени ботву картофеля.

Фото: loon.site

Кол-во просмотров: 1563

Поделиться новостью:


Поделиться: