22.08.2021 11:45
Воплотить мечту

Воплотить мечту

Запуск домостроительного комбината позволит Бурятии строить порядка 100 тыс. кв.м. жилья в год

В Улан-Удэ готовятся к запуску домостроительного комбината, который возвели в городе в рамках трехстороннего инвестиционного соглашения, подписанного 30 июня 2020 года между правительством Республики Бурятия, администрацией города Улан-Удэ и инвестором – ООО «БурГражданСтрой» – на срок до 2031 года.

На прошлой неделе готовность к запуску оценил мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков.


Игорь Шутенков: «Наши горожане смогут покупать качественное жилье по доступным ценам». Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

- Уже больше года мы ведём работу над важным и амбициозным проектом – это строительство домостроительного комбината в Улан-Удэ с жилищной застройкой. Такие проекты существуют в разных городах, некоторые сохранились со времен Советского Союза. У нас домостроительные комбинаты были разрушены в 90-ых годах. Сегодня та мечта, которая у нас была – восстановить индустриальное строительство, благодаря подписанному соглашению превратилась в реальность, - подчеркнул Игорь Шутенков.

В прошлом году администрация города выделила земельный участок под жилищное строительство и земельный участок под строительство домостроительного комбината около ТЭЦ-2 – в промзоне на юго-востоке Улан-Удэ. Инвестором были выкуплены пустующие заброшенные здания и полностью восстановлен цех. В цеху разместится весь технологический комплекс – пропарочные камеры, цех вязки арматуры и т.д. Закуплено четыре мостовых крана грузоподъемностью 16 и 10 тонн и один козловой кран. Согласно инвестиционного соглашения вложения в создание домостроительного комбината составили более 500 млн рублей.


В цеху разместится весь технологический комплекс. Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

- Инвестор выкупил старые цеха, которые в своё время принадлежали «Бурятэнерго», потом «ТГК-14», сейчас в этих цехах восстановлено домостроительное производство. Уже произведён монтаж необходимого оборудования. В сентябре текущего года планируется выпуск панелей, - сообщил генеральный директор «Фонда развития города Улан-Удэ» Евгений Бартанов.


Фото: Вячеслав Бадмаев

Домостроительный комбинат состоит из двух частей: первый – это арматурный цех и второй – формовочный цех.

- В арматурном цеху находится всё оборудование для вязки арматурных каркасов. Затем каркасы при помощи передаточной телеги передаются в формовочный цех. Там они закладываются в бортоснастку и формуется бетон, запускается цикл пропарки. Изделие пропаривается. Через 6-8 часов оно извлекается, затем отправляется на посты доводки на проверку наличия пор, сломанных граней и т.д. После прохождения проверки отправляется на строительный объект. Там монтируется. Таким образом возводится строение, - разъяснил в общих чертах процесс производства панелей инженер домостроительного комбината, представитель «БурГражданСтрой» Игорь Халапханов.


Фото: Вячеслав Бадмаев

За одну смену завод будет производить один этаж двухподъездного 16-этажного дома, 60 панелей. То есть, получив изделие на заводе, его можно спокойно транспортировать на строительную площадку и собирать как «лего».

- Такая технология позволит работать круглогодично, фактически на месте нужны будут только сварочные и отделочные работы. Планируется, что завод будет выпускать порядка 100 тыс. кв.м. жилья в год, -добавил Игорь Шутенков.

Строительная компания разработала серию 16-этажных крупнопанельных 2-подъездных домов.

- Наша серия похожа на 135-ю основными узлами, стыками панелей между собой, но у нас есть существенное преимущество перед 135-й серией, начиная от планировок, заканчивая стыками. У нас нет швов, как в старых советских домах, которые утепляются, а со временем швы выпадают и начинается промерзание. У нас идёт сплошное утепление фасада, - рассказал Игорь Халапханов.

Актуальность домостроительного комбината возникла в 2020 году ввиду ограничения въезда на территорию РФ иностранной рабочей силы.

- До этого все строительные компании у нас привлекали иностранную рабочую силу. В том году из-за этих ограничительных мер иностранная рабочая сила не могла приехать. И, к сожалению, у нас внутри на рынке труда застройщики не смогли восполнить данный пробел, - сообщил гендиректор «Фонда развития города Улан-Удэ» Евгений Бартанов.

Домостроительный комбинат позволяет полностью отказаться от иностранной рабочей силы, т.к. там всё производство будет сконцентрировано на самом заводе. Сборка крупных панелей будет производиться на строительной площадке. Это значительно упростит и ускорит строительный процесс.

Как рассказал инженер ДСК, на панельном строительстве не требуется многочисленных рабочих в отличие от монолитного возведения строений.

- При монолитном железобетонном строительстве на строительной площадке устанавливается опалубка, металлическая арматура и всё это заливается бетонным раствором. Затем опалубку переносят выше и так далее. А мы будем производить панели на заводе в одной форме с чёткими гранями, которые гарантируют прямолинейность, углы буду ровные, 90 градусов. Вчера одно изделие разопалубили, сделали замеры – все грани ровные, углы прямые, - рассказал инженер «БурГражданСтрой» Игорь Халапханов.

Благодаря формовке на заводе, поверхность стен достигается такой ровности, что уже готова к окраске или поклейке обоев. То же можно сказать и о перекрытиях.

Сегодня на домостроительном комбинате идёт накапливание инертных материалов – это щебёнка, металл и т.д., и подбор рабочих кадров – на заводе будет создано 200 рабочих мест, для сотрудников также выкуплено и отремонтировано общежитие рядом с производственным корпусом. Инвестор занимается набором работников, их обучением, так как данная отрасль в республике новая, также привлекаются специалисты из других городов, которые работали в этой отрасли. И сами наши специалисты ездят в другие города, перенимают опыт.

Домостроительная отрасль в стране довольно развита, крупные ДСК работают в Новосибирске, в Томске, в Кемерово, есть завод в соседней Иркутской области в городе Шелехове. Оборудование в производстве используется как иностранного, так и отечественного производства – формовочные кассеты производятся в Санкт-Петербурге, краны в Перми, автоматика из Европы.

Индустриальное домостроение позволит добиться низкой себестоимости производства, что, конечно, повлияет на стоимость квадратного метра. Горожане смогут покупать качественное жилье по доступным ценам.

Запуск производственного процесса на домостроительном комбинате планируется в конце сентября этого года. Согласно инвестиционного соглашения вложения в создание комбината составили более 500 млн рублей.

В рамках инвестиционного соглашения уже началось возведение нового жилого района «Мегаполис» в 148 квартале г. Улан-Удэ. В скором будущем здесь должно появиться 30 новых домов, первую очередь – десять домов на полторы тысячи квартир, планируется сдать в четвертом квартале 2023 года. Это будут 1-, 2-, 3-комнатные квартиры площадью от 38 до 76 квадратных метров.

-На месте жилищной застройки мы планируем шесть кварталов, в каждом квартале будет полный набор социальной инфраструктуры – детские сады, школы, спортивные площадки, торговые площади. Инвестиционное соглашение, которое мы подписали, подразумевает строительство 1,25 млн квадратных метров жилья, - рассказал мэр города.


Фото: Вячеслав Бадмаев

Новые микрорайоны планируется связать с городом с помощью строительства дороги Спиртзаводской тракт – Энергетик – ул. Мокрова с перспективой её расширения до четырёхполосной, что предусматривается в стратегическом плане развития Улан-Удэ.


Вячеслав Бадмаев

Кол-во просмотров: 524

Поделиться новостью:


Поделиться: