16.08.2021 15:00
В селе Бурятии строительство школы набирает обороты

В селе Бурятии строительство школы набирает обороты

Школа на 100 мест в селе Клюевка Кабанского района – объект многострадальный

Школа в Клюевке – объект многострадальный. Строительство школы на 100 мест в с. Клюевка Кабанского района началось в сентябре 2019 года в рамках реализации национальной программы «Образование».

Благодаря этому и еще ряду государственных проектов, в частности госпрограмме «Развитие образования» и госпрограмме РБ «Развитие образования и науки», стала возможной реконструкция пришедших в негодность школ и создание новых мест в образовательных учреждениях в селах и поселках городского типа. Вот только стройка как- то не складывалась. Первая подрядная организация, которая выиграла контракт на строительство – ООО «Джи Ди Кей Инновационные Технологии» не рассчитала свои силы. Отсутствие нужного количества техники и рабочих рук привели к серьезному отставанию от графика запланированных работ. В итоге контракт был расторгнут.

И снова долгие конкурсные процедуры, и новая подрядная организация. ООО «Особняк строй» продолжила строительство объекта и приступила к работам в ноябре 2020 года. И казалось дело пошло, но только на первый взгляд. И снова нехватка рабочих рук и отставания от графика.

– Ресурсы в строительной области республики не настолько большие, чтобы закрывать строительство всех новых объектов, которые у нас строятся. У нас иногородних строителей практически нет, – посетовал Евгений Луковников.

Проще говоря, получается, что Бурятии не хватает собственных ресурсов строителей, которые бы выполнили работу в назначенные сроки и качественно. Многие наши подрядчики вздыхают о строителях-китайцах, которые работали на стройках республики до пандемии. Наши местные строители работают, мягко говоря, хуже китайцев.


Строим всем миром

На объекте руководство республики практически еженедельно. Желание строить у подрядчика есть, а значит ему решили помочь.

Для ускорения темпов строительства школы еще весной этого года были приняты решительные меры, увеличено количество бригад, за счет привлечения рабочей силы из других регионов, увеличивалось финансирование, велись переговоры с банками. Как признавался в мае Евгений Луковников, поездки в Клюевку для проверки строительства школы стали для него традиционными и практически ежемесячными.

«Ведь легче всего расторгнуть контракт с подрядчиком, только нет гарантий что будет лучше, более того, стройка просто встанет. А сейчас процесс движется», - говорил тогда зампред Правительства Бурятии.

С этим трудно не согласиться. Как говориться, медленно, но верно. Работа движется, хотя, может быть, и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы многим жителям поселка.

– Сегодня у подрядчика есть проблемы по финансированию, мы переводим его на казначейский счет с возможностью увеличить аванс, так как понимаем, что сейчас материалы выросли в цене. Особенно на металлические конструкции, которых здесь достаточно много. Все эти вопросы мы порешали, сейчас закрывается теплый контур. Внутренняя отделка сделана, но сегодня из-за осадков не очень быстро происходит высыхание стен, которые покрыты специальным отделочным материалом. Но, думаю, теплый контур будет закрыт, поставим тепловые пушки и все высушим. Параллельно будем делать отделочные работы, - сказал Евгений Луковников.

В строительстве школы с внешней стороны осталось построить входной комплекс, а остальные работы будут выполняться уже внутри. Школа на сто учеников является одной из значимых социальных объектов этого небольшого поселка. Местные жители, которые проходили мимо стройки, выражали недовольство темпами строительства, но ждать им осталось не так уж долго.

– Скорее бы уж закончили, – сказала репортерам одна жительница поселка.

Двухэтажное здание школы будет состоять из трех блоков. В первом блоке будет располагаться зона начальных классов, пищеблок со столовой на 50 посадочных мест, медкабинет. На втором этаже - учебные кабинеты, библиотека, рекреация. Во втором блоке спроектированы учительская, мастерские по обработке металла и дерева, рекреация, кабинет кулинарии. В третьем блоке будет располагаться спортзал.

Не знаю, как получится на практике, но верится, что уже в декабре учители и ученики начнут обживаться в стенах нового, современного здания школы. И кто вспомнит тогда о всех этих строительных проблемах?  


Андрей Мухраев


Кол-во просмотров: 202

Поделиться новостью:


Поделиться: